Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. 1. Установить анализатор по лимбу на угол φ = 0°





1. Установить анализатор по лимбу на угол φ = 0°.

2. Фотоэлемент плотно приставить к анализатору.

3. Включить прибор в сеть.

4. Вращая анализатор в пределах от φ = 0° до φ = 360°, через каждые 10° измерять силу фототока I с помощью микроамперметра. Данные измерений занести в таблицу 4.

5. Вычислить значения сos φ и сos2 φ, а также отношение I / I 0 для каждого из углов φ поворота анализатора. Полученные данные также занести в таблицу 4.

6. Построить в полярных координатах график зависимости I / I 0 = f (φ). Для этого на каждом луче, проведенном из начала координат под углом φ, в выбранном масштабе отложить значения величин I / I 0, соответствующих этому углу φ. Полученные точки соединить плавной кривой.

7. На том же графике аналогичным образом построить теоретическую зависимость сos2 φ = f (φ) и сравнить ее с экспериментальной зависимостью I / I 0 = f (φ).

8. По указанию преподавателя по данным таблицы 4 построить график зависимости силы фототока I от величины сos2 φ (в пределах изменения угла φ от 0° до 180°): I = f (сos2 φ).

9. Анализируя полученный график, проверить, является ли зависимость I = f (сos2 φ) линейной в пределах изменения угла φ от 0° до 90° и от 90° до180°.


Таблица 4

Отсчет угла φ по лимбу Сила фототока I (мкА) cos φ cos2 φ I / I 0
0° 10° 20° … 360°        

 

Контрольные вопросы

1. Что представляет собой свет с точки зрения электромагнитной теории?

2. Какой свет называется естественным? Почему обычные источники испускают естественный свет?

3. Дайте определение поляризованного света. Перечислите и поясните виды поляризации света.

4. Какие способы получения поляризованного света вы знаете? На каких физических явлениях они основаны?

5. Выведите закон Малюса.

6. Как отличить естественный свет от поляризованного?

7. Сформулируйте закон Брюстера.

8. Почему свет, отраженный от диэлектрика под углом Брюстера, является полностью линейно поляризованным?

9. Приведите примеры использования поляризованного света.

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №35

Date: 2015-05-08; view: 877; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию