Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Волновая оптика





ВОЛНОВАЯ ОПТИКА

 

Методические указания к выполнению лабораторных работ по физике для студентов инженерно-технических специальностей очной и заочной форм обучения

 

 

Красноярск


Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет»

 

 

ВОЛНОВАЯ ОПТИКА

 

Методические указания к выполнению лабораторных работ по физике для студентов инженерно-технических специальностей очной и заочной форм обучения

 

Красноярск


Волновая оптика: методические указания к выполнению лабораторных работ по физике для студентов инженерных специальностей очной и заочной форм обучения. – Красноярск: СибГТУ, 2010. – 44 с.

 

 

Составители: Н.Н. Демина

П.О. Краснов

О.А. Кудрявцева

О.Ю. Маркова

И.В. Ригина

Т.С. Розанова

В.Ф. Сакаш

 

 

Одобрено и рекомендовано к печати редакционно-издательским советом СибГТУ.

 

 

Рецензент канд. техн. наук, доцент Т.Г. Зингель (научно-методический совет СибГТУ).

 

 

© Н.Н. Демина, П.О. Краснов, О.А. Кудрявцева, О.Ю. Маркова, И.В. Ригина, Т.С. Розанова, В.Ф. Сакаш, 2010

© ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», 2010

 


Введение

Методические указания к выполнению лабораторных работ по разделу «Волновая оптика» предназначены для самостоятельной подготовки студентов I и II курсов инженерных специальностей к лабораторным работам: № 32 «Определение радиуса кривизны линзы по кольцам Ньютона»; № 33 «Определение длины световой волны при помощи дифракционной решетки»; № 34 «Проверка закона Малюса»; № 35 «Определение концентрации сахара в растворе с помощью кругового поляриметра». Выполнение лабораторных работ способствует усвоению и закреплению пройденного материала, а также проверке знаний студентов по теме «Волновая оптика».

Методические указания содержат: теоретическую часть, в которой даны основные законы и формулы, а также их следствия; описание аппаратуры и методики измерений, задания и методические указания по выполнению лабораторных работ; контрольные вопросы и задачи для самоподготовки, список рекомендуемой литературы.

К лабораторной работе студенты готовятся самостоятельно. Подготовка к выполнению лабораторной работы предусматривает изучение теоретического материала и содержания лабораторной работы по методическому указанию, а также по рекомендуемой литературе. В рабочей тетради необходимо сделать письменную подготовку, которая должна включать: наименование работы, цель работы, приборы и принадлежности, теоретическое введение, схему установки, таблицы для записи результатов измерений и вычислений и необходимые расчётные формулы. В отчёте должно быть предусмотрено место для графиков экспериментально полученных зависимостей, графики можно сделать на миллиметровке и приложить к отчёту.

Студенты, не имеющие подготовки и не сдавшие отчёт по предыдущей лабораторной работе, к выполнению очередной лабораторной работы не допускаются. Перед выполнением работы необходимо внимательно ознакомиться с измерительными приборами и схемой установки. После окончания выполнения опытов, не отключая установки, предъявляют результаты работы преподавателю, который, убедившись в том, что данные эксперимента записаны правильно, разрешает выключить установку.

Рекомендуется обработку экспериментальных данных и построение графиков проводить в лаборатории в целях полного использования времени, отведённого для лабораторных занятий. На защиту лабораторной работы студенты должны представить полностью оформленный отчёт.

После сдачи отчёта преподавателю работа должна быть защищена. Защита осуществляется в виде устных ответов на вопросы к данной лабораторной работе или в какой-либо другой форме по усмотрению ведущего преподавателя.

Date: 2015-05-08; view: 736; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию