Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт 5: Действие электронно-лучевой трубки





 

Вариант 1. Оборудование: электроннолучевая трубка, выпрямитель универсальный ВУП-1, соединительные провода, катушка от универсального трансформатора, дугообразный магнит.

Демонстрировать основные свойства электронных пучков можно с помощью электронно-лучевой трубки (ЭЛТ). С помощью этого прибора можно наблюдать возбуждение люминофора экрана, отклонение и фокусировку электронных пучков в электрическом и магнитном поле. Источник анодного напряжения вмонтирован в прибор; питание накала (6,3 В) осуществляют от постороннего источника.

1. Изучают устройство электронно-лучевой трубки (рис.8). Находят электронный прожектор, флюоресцирующий экран, отклоняющие пластины, аноды.

Рис.8

 

2. Ставят регуляторы “Яркость” и “Фокусировка” в крайнее левое положение. Включают штепсельную вилку в розетку. Подают напряжение 6,3 В на катод и через 1 мин включают тумблер “Анод”. Медленно вращая по часовой стрелке ручку “Яркость”, регулируют свечение пятна на экране, а ручкой “Фокусировка” добиваются чёткого пятна. В процессе настройки можно перемещать или вращать постоянный магнит надетый на горловину ЭЛТ (рис.9).

Рис.9

3. Подносят к горловине электронно-лучевой трубки сверху постоянный дугообразный магнит, обращают внимание на смещение пятна на экране; делают вывод. Подносят магнит сбоку и вновь отмечают смещение пятна.

4. Демонстрируют электростатическое отклонение луча от источника постоянного тока с регулируемым напряжением. Подают на горизонтально отклоняющие пластины (а затем вертикально отклоняющие) постоянное напряжение с выхода ВУП - 2 “ ± 100 В”. Плавно поворачивают ручку регулятора на 60-90°, что

соответствует изменению напряжения на 10-30 В, и наблюдают движение светящегося пятна по экрану.

 

Date: 2015-05-08; view: 786; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию