Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт 2. Реакция этерификации





Внимание! Опыт проводится в вытяжном шкафу под тягой!

В опыте используются:

– реактивы: этиловый спирт с массовой долей 96 %, ледяная уксусная (или муравьиная) кислота, концентрированная H2SO4, насыщенный раствор NaCl;

– посуда и оборудование: пробирка на 10 см3 с обратным воздушным холодильником, держатель пробирок, водяная баня, электроплитка, термометр на 100 0С.

В сухую пробирку наливают 3 см3 этилового спирта и 2 см3 ледяной уксусной (или муравьиной) кислоты, добавляют 2 капли концентрированной H2SO4, при этом образуется гомогенная реакционная смесь. Пробирку закрывают пробкой с обратным воздушным холодильником, закрепляют в держателе и помещают в предварительно нагретую до 70 0С водяную баню (так, чтобы уровень воды был выше уровня смеси), нагревают при этой температуре продолжительностью 5-7 мин, производя осторожное перемешивание содержимого пробирки (встряхиванием или вращением без разбрызгивания!).

После этого пробирку снаружи охлаждают проточной водой, добавляют в нее 2 см3 насыщенного раствора NaCl для лучшего отделения (методом высаливания) образовавшегося сложного эфира от одновременно образующейся воды.

На образование сложного эфира (в данном опыте этилацетата) указывает появление в верхней части реакционной смеси бесцветной жидкости с приятным фруктовым запахом. Следовательно, аналитическим сигналом в данной реакции является превращение исходной гомогенной среды в гетерогенную и появление специфического фруктового запаха образовавшегося этилацетата.

Напишите уравнение проведенной реакции.

В выводах укажите:

– к какому типу реакций относится изученная реакция (приведите символ ее механизма);

– какова в ней роль спирта (электрофилом или нуклеофилом он в данном случае является);

– как называется обратная реакция;

– какую роль в прямом и обратном процессах выполняет протон;

– какие факторы позволяют смещать равновесие в прямом и обратном направлениях.

Date: 2015-05-08; view: 856; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию