Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа № 11.1





Общая методика проведения всех опытов с использованием капельных реакций приведена на с. 108.

Опыт 1. Взаимодействие карбонильных соединений с 2,4-динитрофенилгидразином

В опыте используются: в качестве карбонильных соединений – ацетон (пропанон) и раствор формальдегида (метаналя) с массовой долей 30 %, а в качестве аналитического реагента – насыщенный раствор 2,4-динитрофенилгидразина (2,4-ДНФГ) в 2 н соляной кислоте.

На предметное стекло в трех точках наносят по одной капле раствора 2,4-ДНФГ. В одну из точек добавляют одну каплю ацетона, в другую – одну каплю раствора формальдегида. Смеси перемешивают палочкой и оставляют на 1-2 мин. Третья точка (раствор 2,4-ДНФГ) служит для сравнения.

В лабораторном журнале отметьте наблюдения. Напишите уравнения имеющих место реакций.

В выводах укажите:

– тип и символ механизма реакций, наблюдаемых в проведенном опыте;

– роль какого реагента (нуклеофильного или электрофильного) выполняет в ней 2,4-ДНФГ;

– что в этой реакции является аналитическим сигналом;

– какая группа – альдегидная или кетонная – проявляет большую активность в этой реакции и почему.

Опыт 2. Окисление альдегида перманганатом калия

В опыте используются ацетон и раствор формальдегида с массовой долей 30 %; растворы KMnO4 и Na2CO3 с массовыми долями 5 %.

На стеклянную пластинку в три точки разными пипетками наносят по одной капле раствора KMnO4 и туда же – по одной капле раствора Na2CO3. В одну точку добавляют одну каплю ацетона, во вторую – одну каплю раствора формальдегида. Третью точку оставляют для сравнения. Смеси перемешивают палочкой и оставляют на 1-2 мин.

В лабораторном журнале отметьте, что наблюдается только в одном из трех вариантов полученных смесей и в каком именно. Напишите уравнение наблюдаемой реакции.

В выводах укажите:

– карбонильные соединения какого класса окисляются перманганатом калия в слабощелочной среде при комнатной температуре;

– что в данной реакции является аналитическим сигналом;

– для каких целей можно использовать наблюдаемую реакцию в качественном химическом анализе органических соединений.

Date: 2015-05-08; view: 538; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию