Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплексная частица является очень слабым электролитом и способна к самостоятельному существованию в растворах





Комплексные соединения играют важную роль в процессах образования природных и синтетических соединений, в методах анализа веществ, в том числе в контроле производства в различных отраслях промышленности, в ряде технологических процессов для очистки и стабилизации тех или иных продуктов, для перевода нерастворимых соединений в растворимые и т.п.

Опыт 1. Получение комплексных солей (капельный метод)

Реактивы: кристаллический роданид аммония (NH4SCN), концентрированный раствор соли кобальта (CoSO4).

Посуда и принадлежности: предметное стекло, пипетка на 1-2 см3, микрошпатель.

Методика проведения опыта: На предметное стекло микрошпателем поместите несколько кристаллов роданида аммония и добавьте к ним пипеткой 1 каплю концентрированного раствора CoSO4. Отметьте в наблюдениях окраски растворов реагентов и реакционной смеси после их смешивания.

Пользуясь ниже приведенным молекулярным уравнением, составьте полное и краткое молекулярно-ионные уравнения происходящих реакций; укажите класс и названия составных частей полученного комплексного соединения:

CoSO4 + 4 NH4SCN = (NH4)2[Co(SCN)4] + (NH4)2SO4

В выводе обоснуйте возможность прохождения в данном случае реакции комплексообразования и ее использования в химическом анализе; укажите, что в ней является аналитическим сигналом.

Опыт 2. Получение комплексных оснований (капельный метод)

Реактивы: 3 %-ный водный раствор соли никеля (NiSO4), 2Н раствор NaOH, 25 %-ный водный раствор аммиака (NH4OH).

Посуда и принадлежности: предметное стекло, пипетка на 1 см3.

Методика проведения опыта. На предметное стекло нанесите 1 каплю раствора соли никеля и прибавьте к ней 1 каплю раствора гидроксида натрия до выпадения осадка гидроксида никеля. Отметьте наблюдения и напишите краткое ионно-молекулярное уравнение происходящей реакции.

К осадку добавьте по каплям до его растворения раствор аммиака при перемешивании стеклянной палочкой. Отметьте наблюдения.

В растворе аммиака существует равновесие:

NH4OH NH3 + Н2О.

С учетом этого составьте молекулярное и ионно-молекулярные уравнения реакции комплексообразования между реагентами Ni(ОН)2 и NH3, в ионно-молекулярном уравнении укажите силу электролитов.

Изобразите структурную формулу образовавшегося комплексного соединения с указанием внутренней и внешних сфер, комплексообразователя и лиганда при условии, что координационное число в комплексе равно 6, укажите класс образовавшегося комплексного соединения.

В выводах отразите сущность реакции комплексообразования; укажите, почему в проведенном опыте эта реакция оказалась возможной и для каких практических целей может быть использована возможность образования комплексного основания в данных условиях.

Тема 6. Жесткость воды и реакции солей жесткости в водных растворах (базовый материал)

Рекомендуемая литература по теме 6 приведена на с. 56.

Жесткость – это один из важнейших показателей качества воды. Жесткость воды обусловлена наличием в природной воде ионов кальция (Ca2+), магния (Mg2+), реже железа (Fe2+, Fe3+), которые входят в состав растворимых в воде природных солей. Жесткость бывает двух типов: временная и постоянная.

Временная жесткость (гидрокарбонатная) связана с наличием в воде гидрокарбонатов кальция, магния, железа. Она получила такое название в связи с тем, что эти соли легко разлагаются при температуре 90 ºС.

Постоянная жесткость обусловлена присутствием в воде растворимых средних солей кальция, магния, железа и др. (чаще всего сульфатов, хлоридов, нитратов).

Суммарное содержание всех растворимых солей кальция, магния, железа в воде характеризует её общую жесткость и выражается суммой миллиэквивалентов ионов Са2+ и Мg2+, содержащихся в одном литре воды.

По общей жесткости природные воды делят на следующие категории:

<1,5 мэкв/л – очень мягкая;

1,5 – 3,0 мэкв/л – мягкая;

3,0 – 6,0 мэкв/л – средняя;

6,0 – 10,0 мэкв/л – жесткая;

>10,0 мэкв/л – очень жесткая.

Наличие солей жесткости в воде существенно ограничивает возможность ее использования по различным направлениям. Это связано с тем, что при использовании воды могут произойти превращения солей жесткости в нерастворимые соединения. Отсюда и произошел, возможно, термин «жесткая вода». Поэтому в процесс подготовки воды для водоснабжения населения, различных технологических процессов и паросиловых установок при необходимости включают умягчение воды, т.е. снижение содержания в ней растворимых солей кальция, магния, железа.

Все методы устранения жесткости основаны на переводе растворимых солей жесткости в нерастворимые соединения с последующим отделением их от воды еще до ее использования. Используют физический, химические и ионнообменные способы устранения жесткости.

Физический (термический) применяется для устранения только солей временной жесткости:

Ca(HCO3)2 → CaCO3↓ + H2O + CO2↑.

Химические методы основаны на необратимых обменных реакциях солей жесткости, приводящих к образованию нерастворимых соединений. Например, для устранения временной жесткости на практике чаще всего используют известковый метод:

Ca(HCO3)2 + Ca(OH)2 → 2 CaCO3↓ + 2 H2O;

р. с.э. н. р. сл. э.

Mg(HCO3)2 + 2 Ca(OH)2 → Mg(OH)2↓ + CaCO3↓ + 2 H2O.

р. с. э. н. р. н. р. сл. э.

Постоянная жесткость на практике чаще всего устраняется содовым и фосфатным методами:

CaSO4 + Na2CO3 → CaCO3↓ + Na2SO4.

р. р. н. р. р.

Ионообменный способ устранения жесткости основан на том, что некоторые природные и искусственные высокомолекулярные вещества – иониты способны к обмену ионов с раствором электролита. Иониты (ионообменные смолы) представляют собой твердый зернистый материал, набухающий, но нерастворимый в воде. Иониты являются твердыми электролитами и способны обменивать ионы, входящие в их состав, на ионы, находящиеся в воде и обусловливающие ее жесткость.

Ионообменные смолы подразделяются на катиониты и аниониты. Катиониты способны обмениваться с окружающим раствором электролита катионами, а аниониты – анионами.

Для придания высокомолекулярному соединению ионообменных свойств в его состав химическим путем вводят ионогенные группы. Для катионитов это -SO3H, -SiO3H, -COOH и другие, которые имеют кислотный характер и в водных растворах отщепляют ионы Н+. Для анионитов ионогенными являются группы основного характера: -NH2, -NHR и др. Они образуют гидратированные формы, которые в водных растворах отщепляют гидроксид-ионы:

2 RH + Ca2+ → R2Ca + 2H+ – катионный обмен;

2 ROH + SO42− → R2SO4 + 2 OH – анионный обмен,

где RН и RОН – условные обозначения соответственно катионита и анионита, R – высокомолекулярный органический радикал.

В зависимости от требования, предъявляемого к качеству воды, очистку ограничивают только катионным обменом, удаляя из нее ионы Ca2+ и Mg2+, либо осуществляют еще и анионный обмен, что позволяет получать химически чистую воду.

Рекомендуемая литература по теме 6: [1], гл. 37, § 37.2; [2], гл.12, § 12.3; [3], гл. 6, § 8; [4], гл.16.

Date: 2015-05-08; view: 638; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию