Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт 4. Реакции, протекающие с образованием газа





Реактивы: карбонат кальция (CaCO3), 2H раствор HСl.

Посуда и принадлежности: предметное стекло (1 шт.), пипетка на 2 см3 (1 шт.), шпатель (1шт.).

Методика проведения опыта:

На предметное стекло поместите небольшое количество (на кончике шпателя) растертого в порошок мела, добавьте к нему 1 каплю воды и 2 капли раствора соляной кислоты (осторожно!). Отметьте, что при этом происходит. Результаты наблюдения запишите в лабораторный журнал. Составьте молекулярное и ионно-молекулярное уравнения прошедших реакций (в полном и кратком видах), обозначив силу электролитов и выделение газа.

Сделайте вывод, в каких случаях и почему в данном опыте соль реагирует с кислотой, может ли данная реакция использоваться как качественная и для чего.

Лабораторная работа № 5.4 Реакции комплексообразования и их использование в химическом анализе (капельный метод)

Цель работы: ознакомиться с реакциями комплексообразования и возможностью их применения в химическом анализе.

Истинные к омплексные соединения – это соединения, в состав молекул которых входят комплексные частицы.

Большинство комплексных соединений имеет внутреннюю сферу (выделяется квадратными скобками) и внешнюю сферу. Внутренняя сфера представляет собой комплексную частицу и состоит из центрального атома или иона, называемого комплексообразователем, и скоординированных около него ионов или молекул, называемых лигандами. Согласно теории валентных связей, между комплексообразователем и лигандами возникает донорно-акцепторная химическая связь, и за счет этого валентные возможности центрального элемента расширяются. При этом роль электроноакцептора выполняют катион или атом комплексообразователя, имеющие вакантные валентные орбитали, а в роли электронодонора выступают анионы или молекулы лиганда, имеющие атомы с парами неподеленных электронов.

Число лигандов, вошедших в комплекс, называют координационным числом, которое чаще всего имеет значения 2, 4, 6 и, как правило, равно удвоенной степени окисления комплексообразователя. Чем больше радиус, заряд комплексообразователя и чем меньше радиус лиганда, тем выше координационное число.

Наибольшую способность к комплексообразованию проявляют атомы и катионы d- и f- элементов, из s-элементов – Ca, Ba, из p- элементов – Al. Наиболее устойчивые комплексы образуются в случаях, когда комплексообразователь имеет вакантные орбитали, близкие по энергии к уже заполненным или заполняющимся.

В роли лигандов выступают анионы галогенов, OH, CN, CO32−, C2O42−, RCOO и другие, а также молекулы, имеющие атомы с неподеленными электронами плотностью: галогены, H2O, NH3, CO, R−NH2, R−OH, H2N(CH2)nNH2, C6H5OH и другие.

Внешнюю сферу имеют только ионные комплексы. Ее составляют ионы, а иногда и молекулы, связанные с комплексным ионом тем или иным типом связи и расположенные на более далёком расстоянии от комплексообразователя, чем лиганды. В зависимости от характера внешней сферы различают комплексные соли, основания, кислоты.

Заряд комплексного иона представляет собой алгебраическую сумму зарядов иона комплексообразователя и лигандов. Он численно равен, но противоположен по знаку заряду внешней сферы.

Примеры: [Al(H2O)6]3+Cl3; K+3[Al(OH)6]3−; K+[Al(OH)4(H2O)2];

Na+[Al(OH)4]; Na2+[Zn(OH)4]2+; CuSO4∙5H2O ≡≡ [Cu(H2O)4]2+SO42−∙H2O;

K4[Fe2+(CN)6]4− – жёлтая кровяная соль; K3[Fe3+(CN)6]3− – красная кровяная соль.

Например, комплексная соль [Co(NH3)6]Cl3:

комплексообразователь лиганды

↓ ↓

внутренняя сфера → [ Co (NH3) 6 ]3+ Cl3 ← внешняя сфера.

координационное

число

В водных растворах комплексные соединения диссоциируют по типу сильных электролитов на ионы внутренней и внешней сфер с сохранением неизменности состава комплексного иона, такая ступень диссоциации называется первичной электролитической диссоциацией комплексного соединения.

Н2О

Пример: K3[Fe(CN)6] 3 K+ + [Fe(CN)6]3−.

Date: 2015-05-08; view: 642; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию