Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приготовление растворов реагентов





Раствор серной кислоты (СМ = 0,2 М). При охлаждении и перемешивании осторожно растворяют 11 мл концентрированной серной кислоты в 500 мл дистиллированной воды в мерной колбе на 1 л и после охлаждения доводят объем раствора до 1 л дистиллированной водой.

Раствор А. Растворяют 26 г сульфата аммония в 100 мл 0,2 М раствора серной кислоты в конической колбе.

Раствор В. Растворяют 28 г нитрита натрия в 100 мл дистиллированной воды в конической колбе.

Посуда, принадлежности и оборудование: стеклянный стакан (примерно на 2 л), стеклянная палочка, мерный цилиндр или стакан на 1 л, мерный цилиндр на 100 мл, две конические колбы (250 мл), магнитная мешалка.

Методика проведения опыта. В стеклянный цилиндр налейте по 10 мл растворов А и В и быстро их перемешайте. Дальнейшее наблюдение за ходом реакции ведите при медленном перемешивании на магнитной мешалке. Отметьте начало выделения газа, затем оно прекращается. Отметьте начало нового газообразования (примерно через 8 с). Через минуту процесс выделения газа становится более энергичным и четким. Наблюдаемая колебательная реакция продолжается около 4 мин.

Напишите выражение скорости проведенной реакции по закону действия масс.

В выводе отразите, почему проведенная реакция является колебательной, и укажите характерные особенности таких реакций.

 

Тема 3. Химическое равновесие (базовый материал)

Рекомендуемая литература по теме 3 приведена на с. 24.

Химические реакции и физико-химические процессымогут быть необратимыми и обратимыми. Необратимые процессы протекают только в одном направлении и до конца, т.е. до полного расходования хотя бы одного из исходных веществ.

Реакции, которые могут одновременно проходить как в прямом, так и в обратном направлении, называются обратимыми. Обратимые реакции никогда не протекают до конца, т.к. ни одно из реагирующих веществ не расходуется полностью:

аА + вВ ⇄ cC + dD,

где A и B – исходные вещества; C и D – продукты прямой реакции; a, b, c и d – соответствующие стехиометрические коэффициенты.

Состояние химического равновесия устанавливается при равенстве скоростей прямой и обратной реакций: . В соответствии с законом действия масс получаем равенство: · = , откуда

КР = = .

КР – константа равновесия, выражается через константы скоростей прямой и обратной реакций и или через равновесные концентрации реагентов прямой ([A]а·[B]b) и обратной ([C]c·[D]d) реакций. В состоянии равновесия концентрации всех веществ в реакционной системе взаимосвязаны друг с другом, изменение концентрации любого из них вызывает изменение концентрации других. Поэтому соотношение этих концентраций, выражаемое константой равновесия, при данной темпера-туре остается постоянной величиной. Так, для системы: СО2(г) + 4Н2(г) ⇄ СН4(г) + 2Н2О(г) константа равновесия может быть выражена следующим образом:

КР = .

Физический смысл константы равновесия определяется соотноше-нием констант скоростей прямой и обратной реакций и показывает, во сколько раз скорость прямой реакции больше скорости обратной реакции при одинаковой концентрации всех веществ в системе, равной единице, и данной постоянной температуре. Величина константы равновесия зависит от природы реагирующих веществ и температуры, но не зависит от концентрации и присутствия катализаторов.

Смещением или сдвигом равновесия называется процесс изменения равновесных концентраций веществ, вызванный нарушением равновесия. Состояние химического равновесия может существовать сколь угодно долго, но нарушается при изменении концентраций реагирующих веществ и продуктов реакций, температуры и давления (последнее – только для газообразных веществ). Все эти параметры влияют на скорость реакции. Таким образом, чтобы нарушить состояние химического равновесия, необходимо изменить скорости прямой или обратной реакций и тем самым нарушить их равенство.

Для смещения равновесия и, как следствие, управления направленностью обратимого процесса может быть использован принцип подвижного равновесия (принцип Ле Шателье): изменение одного из условий в равновесной системе (температуры, давления, концентрации) вызывает смещение химического равновесия в направлении того процесса, который противодействует произведенному изменению.

Так, в системе СН4(Г) + СО2(Г) ⇄ 2СО(Г) + 2Н2(Г), ΔΗ>0 равновесие смещается вправо, т.е. в направлении прямой реакции в следующих случаях:

– при повышении температуры, т.к. при этом равновесие должно смещаться в сторону эндотермического процесса;

– при увеличении концентрации метана и (или) оксида углерода (IV) или при уменьшении концентрации оксида углерода (II) и водорода, что вытекает из закона действия масс;

– при понижении давления в системе, поскольку количество газообразных молекул продуктов прямой реакции преобладает над количеством молекул исходных веществ.

В случае реакции, протекающей в растворе, процесс обратим, если хотя бы один реагент и один продукт реакции проявляют свойства слабого электролита. Например, в обратимой реакции гидролиза ацетата калия СН3СООК + Н2О ⇄ СН3СООН + КОН, ΔΗ>0 реагентами – слабыми электролитами являются: в прямой реакции – вода, в обратной реакции нейтрализации – уксусная кислота. При этом равновесие смещено в сторону образования более слабого электролита – воды, т.е. влево. Для смещения равновесия вправо следует увеличить концентрацию воды (разбавить раствор), уменьшить концентрацию КОН (путем добавления кислоты, связывающей образующиеся при гидролизе ионы ОН¯), повысить температуру (поскольку реакция гидролиза эндотермична). Изменением давления невозможно сместить равновесие в данной реакции, т.к. в ней не участвуют газообразные вещества.

Рекомендуемая литература: [1], гл. 6, 6.2.8; [2], гл. 5, § 5.5, гл. 6, § 6.1; [5], гл. V.

Лабораторная работа № 3.1 Смещение химического равновесия (с элементами УИРС)

Цель работы: изучение факторов, которые вызывают смещение химического равновесия и позволяют управлять направленностью обратимых процессов.

Опыт 1. Влияние концентрации веществ на смещение химического равновесия (УИРС)

При взаимодействии хлорида железа (III) с роданидом аммония протекает обратимая реакция с образованием слабого электролита – роданида железа (III), имеющего интенсивную кроваво-красную окраску:

FeCl3 + 3NH4SCN ⇄ Fe(SCN)3 + 3NH4Cl

красный

Поскольку остальные вещества неокрашенные (NH4SCN и NH4Cl) или слабоокрашенные (разбавленный раствор хлорида железа (Ш) имеет светло-желтую окраску), смещение равновесия легко наблюдать по изменению интенсивности красной окраски[1].

Реактивы: насыщенные растворы хлорида железа (III) и роданида аммония; кристаллические роданид аммония и хлорид аммония; дистиллированная вода.

Посуда и принадлежности: стандартные пробирки; два микрошпателя.

Методика проведения опыта. В пробирку добавьте по три капли растворов хлорида железа (III) и роданида аммония. Полученный темно-красный раствор разбавьте дистиллированной водой до светло-красной окраски. В этой системе установилось начальное состояние равновесия (пробирка №1, табл. 1.7).

Разделите полученный раствор на три пробирки. В одну пробирку (пробирка № 2) прибавьте 1-2 микрошпателя кристаллов роданида аммония, в другую (пробирка № 3) – 1-2 микрошпателя кристаллов хлорида аммония. Пробирку № 1 оставьте в качестве контроля для сравнения.

Сопоставьте интенсивность окрасок растворов во всех пробирках и отразите это в наблюдениях. На основании закона действующих масс напишите выражение для скорости прямой реакции, скорости обратной реакции и константы равновесия данной обратимой реакции.

Сделайте вывод о влиянии концентрации веществ на смещение химического равновесия и о причинах этого смещения. Объясните, почему изменение концентраций веществ влияет на скорость реакции.

Отметьте, сколько состояний равновесия Вы наблюдали. Определите, изменялась ли константа равновесия в ходе эксперимента или оставалась

постоянной и почему.

Результаты опыта занесите в таблицу 1.7.

Таблица 1.7 – Влияние концентрации веществ на смещение химического равновесия

Номер пробирки Добавленное вещество Изменение интенсивности окраски Направление смещения равновесия (вправо или влево)
  контроль NH4SCN NH4Cl    

Date: 2015-05-08; view: 781; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию