Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Что такое лень и сколько ее видов. Труд. Мотивация труда





Что такое лень - знают все. Точнее, все знакомы с ленью, но если мы начнем исследовать вопрос, окажется, что мало кто понимает, что такое лень. Давайте разберемся, и не только на уровне определения, хотя с него следует начать, как всегда. Толковый словарь В. Даля дает следующее определение лени.

ЛЕНЬ - нежелание работать, отвращенье от труда, от дела, занятий; наклонность к праздности, к тунеядству. С точки зрения психологии лень – это отсутствие мотивации[5].

Согласно словарю практического психолога, лень – это универсальное средство защиты от бесполезного труда. Чаще всего — следствие неуверенности в цели, отсутствия стимулов, просто многолетней усталости.[6]

Если же брать всю жизнь человека - то лень не может быть тотальной, а также не может быть чертой характера в целом. Лень, если можно так выразиться, локальна. И особенно важно то, что лень всегда имеет причины. Приведем основные причины лени:

 

· Низкий уровень мотивации (не уверен, что надо это делать; делаю для кого-то, а нужно ли?; думаю, что это мог бы сделать и кто-нибудь другой; и т.д.).

 

· Нехватка силы воли: знаете, что сделать все равно придется, а заставить себя не можете.

 

· ЛЕНЬ КАК ЗАЩИТНАЯ РЕАКЦИЯ ОРГАНИЗМА. Иногда нежелание что-либо делать бывает результатом физической или умственной перегрузки. У физиологов есть такой термин - "охранительное торможение".

 

· У человека стиль деятельности, похожий внешне на лень. Долго думает, как лучше сделать, а потом начинает и быстро делает.

 

· Интуитивная лень, когда, в конце концов, выясняется, что и делать не надо было.

 

· Лень (точнее, апатия) как признак так называемой циклотимии (периодической смены активности и депрессии), наступающая именно в депрессивной фазе. Циклотимик в фазе активности может делать несколько дел подряд, а в фазе депрессии не выполняет даже то, что обязан делать по договорам (которых нахватал в активной фазе). Кстати, циклотимия характерна для Деятельного типа личности.

 

· Лень как боязнь ответственности - а вдруг не так сделаю, позору-то сколько!

 

· Лень как условная приятность: не хочется изменять то, что вам так или иначе выгодно. Например, можно страдать по поводу избыточного веса, но избавляться от него лень: если похудеть, на что же тогда жаловаться и чем же объяснять свои неудачи в личной жизни?

 

· Страхи, опасения («Скажу что некогда, тогда делать ничего не придется, следовательно, ничего плохого не случится»…).

 

· Лень как отдых перед трудом.

 

· Лень как источник удовольствия: работаете - получайте удовольствие от работы, ленитесь - получайте удовольствие от лени.

 

· Лень как следствие усталости. Отдохните - все пройдет.

 

· Лень от понимания отсталости, ненужности, замшелости своего дела. В этом случае лень - двигатель прогресса. Не хотите ходить пешком или трястись в повозке - изобретите автомобиль.[7]

 

· И наконец, та самая пресловутая лень тунеядца, выражающаяся в поговорке "Кто делать горазд, наделает и на нас". Зачем что-то делать, если постоянно находится тот, кто сделает это за тебя, ничего с тебя за это не спрашивая?

В связи с тем, что причины лени разнообразны можно выделить несколько видов лени:

 

· Лень умственная.

· Лень физическая.

· Душевная усталость.

· Лень – отсутствие мотивации.

· Творческая лень

 

Рассмотрим каждый вид лени подробнее и приведем по паре примеров такой лени.

 

Date: 2015-05-08; view: 478; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию