Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. На студенческую научно-теоретическую конференцию





ДОКЛАД

На студенческую научно-теоретическую конференцию

«Фестиваль науки»

Секция философии

По теме: может ли лень двигать прогресс.

Подготовил студент Брюханов С. В.

гр. ОД-169 факультет АТС

 

научный руководитель:

ст. преподаватель кафедры философии

Ли С.А.

Уфа -2011


Содержание

1) Введение.

 

2) Глава 1. Что такое лень и сколько ее видов. Труд. Мотивация труда.

 

3) Глава 2. Технический прогресс и как его двигает лень.

 

4) Заключение. Выводы.

Введение.

Меня очень заинтересовала эта тема. Я считаю что лень не самое плохое качество человека, зря родители и педагоги упрекают ею молодых людей. Отсутствие или недостаток трудолюбия, предпочтение свободного времени трудовой деятельности – это показатель цивилизованного общества и лени одновременно. Лень считается отрицательным моральным качеством человека, но все люди когда-нибудь ленятся, нет такого человека, который бы хоть раз в жизни не ленился. Лень - неотъемлемая часть жизни каждого человека. Я считаю, что побороть лень полностью невозможно. С ней не следует бороться, надо научиться управлять ленью. Не надо позволять лени управлять человеком. Целью моего доклада является изменение мнения о лени. Лень не такое уж плохое качество человека, и я попробую обосновать свое мнение.

Приведем несколько тезисов в пользу лени. Во-первых, лень двигает прогресс. Во-вторых, лень – потребность в экономии энергии. В-третьих, лень положительно влияет на настроение, снимает стресс. Также лень помогает сохранить здоровье.[1] В последние годы проводятся исследования о пользе лени. Выяснилось, что она не губительна, а даже наоборот – способствует замедлению старения, компенсирует стрессы. Профессора замечают, что ранний подъем для человека – это существенный стресс, последствия которого сопровождают его в течение всего дня. Полезнее – проснувшись, проводить в постели немного больше времени, чем мы это обычно делаем. Также считается, что сильные физические нагрузки, особенно для людей среднего и старшего возраста, вредны. Лучше ограничиваться умеренными физическими упражнениями и пешими прогулками. Потому как длительные пробежки отбирают энергию, которая нужна для более необходимых целей. Любители усиленных физических нагрузок могут приобрести раннюю потерю памяти и преждевременное одряхление. Поэтому и рекомендуют половину свободного времени отдыхать и немного лениться. Чтобы ваше тело не изнашивалось раньше времени. Лень - избегание трудностей и проблемных ситуаций.

Бороться с ленью очень сложно и практически невозможно, так как в человеческом организме есть ген, отвечающий за лень. Ген лени обнаружили ученые из Университета штата Северная Каролина (США). Им удалось не только вычислить у подопытных грызунов 20 участков генома, отвечающих за лень, но и селекционировать породу «ленивых» мышей. Если обычные мыши за день пробегали в колесе от 5 до 8 миль, то ленивые – лишь 0,3 мили. Как сообщают ученые, чтобы не бегать одна из ленивых мышей сложила в колесо опилки и превратила его в кровать. «Если мы знаем, где находятся гены лени у мышей, скоро мы найдем их и у человека, а в будущем с помощью генотерапии можно будет сделать из лентяя трудягу», - мечтают ученые.[2]

Значит, в лени повинны гены, человек не виноват.

По данным исследования, проведенного в Университете Калифорнии, стремление поддерживать форму или просто бездельничать весь день обусловлено генами человека. Эти гены передаются от поколения к поколению.

Результаты этого исследования опубликованы в «Сообщениях Королевского общества». Ученые в течение семи лет «мучали» 224 лабораторные мыши.

Подопытные грызуны были разделены на восемь отдельных линий случайным образом. В то время как четыре линии были селективно выведены для очень активной ежедневной беготни, другие использовались в качестве контрольных.

Селективно выведенные животные были «спроектированы» с определенными генетическими признаками.

Мышам позволили спонтанно бегать в прикрепленных к соответствующим клеткам колесах. Исследователи измеряли расстояние, пройденное каждой мышью за день.

Любопытно, что выведенные для активной беготни мыши порождали потомков, которым также нравилась беготня, в то время как отпрыски в контрольной группе были столь же активными или ленивыми как и их родители, заметили исследователи.

Исследования показали, что маленькие мышата напрямую наследовали черты активности от своих родителей.

Полученные результаты имеют громадную пользу в отношении здоровья человека.

Исследователи полагают, что людей, страдающих от лени, теперь можно лечить лекарствами, которые нацелены на гены, непосредственно повышающие активность человека.[3]

Что произойдет если отключить ген лени? Немного цифр и фактов:

· Если отключить ген лени, человек будет работать, не думая о зарплате

· 40% взрослого населения испытывает финансовые трудности из-за приверженности к хроническому откладыванию дел.

· Лентяи и бездельники живут дольше и работают, когда захотят, лучше трудоголиков. Все люди раз в 12 дней испытывают приступы лени, которые могут длиться от 12 часов до 15 дней.

· Люди со второй группой крови ленятся чаще других.

· Лень может иметь чисто медицинские причины, например, низкий уровень сахара в крови, проблемы с сердцем или сосудами.

· Самые ленивые люди в мире – французы. Они работают меньше остальных, а спят дольше.

· В Колумбии есть музей лени. Его экспонаты – диваны, кровати, лежаки и телевизоры.

· Жирная пища увеличивает частоту приступов лени.

· Лениться по выходным полезно для мозга. Те, кто провел выходные в безделье, лучше работают в течение недели.[4]

 

Date: 2015-05-08; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию