Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы психологических исследований





Определение и особенности метода Виды Достоинства (+) и недостатки (-)
Наблюдение – прямая регистрация событий очевидцем. От обыденного научное наблюдение отличается: ü есть цель, четко сформулированы задачи; ü четкий план; ü ведение протокола; ü полученная информация поддается контролю на обоснованность и устойчивость Внешнее Внутреннее Свободное Стандартизованное Включенное Стороннее Самонаблюдение - опасность утратить объективность; - недостаток самонаблюдения в том, что наблюдать за переживаниями трудно, они или изменяются, или исчезают, трудно избежать субъективизма, трудно выразить оттенки наших переживаний.
Моделирование –создание искусственной модели изучаемого феномена, повторяющей его основные параметры и предполагаемые свойства. На этой модели детально исследуют данное явление и делают выводы о его природе. Модели могут быть техническими, логическими, математическими, кибернетическими.  
Эксперимент – активное вмешательство исследователя в деятельность испытуемого с целью создания условий, в которых выявляется психологический факт. Специфика эксперимента – в том, что в нем целенаправленно и продуманно создается искусственная ситуация, в которой изучаемое свойство выделяется, проявляется и оценивается лучше всего. Лабораторный Естественный Формирующий Констатирующий + фиксирует психику в нужном для исследователя направлении и не привязан к стихийности, позволяет надежнее делать выводы о причинно-следственных связях исследуемого явления с другими феноменами; - эксперимент проводится в искусственных условиях – человек ведет себя неестественно.
Беседа. Ее целью – выяснить ограниченный круг вопросов, трудно доступных непосредственному наблюдению. Особенности: непринужденность, заранее определенное содержание беседы, план, хороший контакт, задаваемые вопросы должны быть понятными. Во время беседы надо наблюдать за поведением человека и сопоставлять результаты наблюдения с полученными ответами. Устная (опрос,интервью) Письменная (анкета) + анкеты – массовость, экономия времени; - материалы анкеты проигрывают в глубине и достоверности отдельных ответов; применяя анкету, нельзя заранее учесть реакции отвечающего на содержание ее вопросов и, исходя из этого, изменить их.
Тест– кратковременное, одинаковое для всех испытуемых задание, по результатам которого определяется наличие и уровень развития определенных психических качеств. Предполагает четкую процедуру сбора и обработки первичных данных, а также своеобразие их последующей интерпретации Тесты умственного развития Критериально-ориентированные тесты Тесты достижений Тесты личности Проективные тесты + краткость, унификация методов анализа и оценки, приуроченность их к возрасту, результаты могут быть подвергнуты математической и статической обработке; - испытуемый может сознательно повлиять на получаемые результаты.
Анализ результатов деятельности –метод опосредованного изучения социально-психологических явлений по практическим результатам и предметам совместной деятельности, в которых воплощаются творческие силы и способности людей.    

Наиболее эффективное изучение психических явлений осуществляется при комплексном применении различных методов.

Date: 2015-05-08; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию