Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиенические требования к организации и оборудованию рабочих мест с ВДТ





Оборудование и организация рабочего места с ВДТ должны обеспечивать соответствие конструкции всех элементов рабочего места и их взаимного расположения эргономическим требованиям с учетом характера и особенностей трудовой деятельности

Конструкция рабочего места пользователя ВДТ должен обеспечить поддержание оптимальной рабочей позы.

Рабочие места с ВДТ следует так располагать относительно световых проемов, чтобы естественный свет падал сбоку, преимущественно слева.

При размещении рабочих столов с ВДТ следует придерживаться следующих расстояний: между боковыми поверхностями ВДТ - 1,2 м, от тыльной поверхности одного ВДТ к экрану другого - 2,5 м.

Экран ВДТ должен располагаться на оптимальном расстоянии от глаз пользователя, составляет 600... 700 мм, но не ближе 600 мм с учетом размера буквенно-цифровых знаков и символов.

Расположение экрана ВДТ должна обеспечивать удобство зрительного наблюдения в вертикальной плоскости под углом 30 ° к нормальной линии взгляда работающего.

Клавиатуру следует располагать на поверхности стола на расстоянии 100... 300 мм от края, обращенного к работающему. В конструкции клавиатуры должна предусматриваться опорное устройство (изготовлен из материала с высоким коэффициентом трения, что препятствует самопроизвольному ее смещения), который позволяет изменять угол наклона поверхности клавиатуры в пределах 5... 15 °.

Для обеспечения защиты и достижения нормированных уровней компьютерных излучений необходимо применять приэкранные фильтры, локальные светофильтры (средства индивидуальной защиты глаз) и другие средства защиты, прошедших испытания в аккредитованных лабораториях и имеют ежегодный гигиенический сертификат.

При оснащении рабочего места с ВДТ лазерным принтером параметры лазерного излучения должны соответствовать требованиям.

При организации труда, связанной с использованием ВДТ и ПЭВМ, для сохранения здоровья работающих, предупреждению профессиональных заболеваний и поддержания работоспособности предусматриваются внутрисменные регламентированные перерывы для отдыха.

Внутрисменные режимы труда и отдыха содержат дополнительные непродолжительные перерывы в периоды, предшествующие появлению объективных и субъективных признаков утомления и снижения работоспособности.

При выполнении работ, относящихся к различным видам трудовой деятельности, за основную работу с ВДТ следует считать такую, которая занимает не менее 50% рабочего времени. На протяжении рабочей смены должны предусматриваться:

- Перерывы для отдыха и приема пищи (обеденные перерывы)

- Перерывы для отдыха и личных потребностей (согласно трудовым нормам)

- Дополнительные перерывы, вводимые для отдельных профессий с учетом особенностей трудовой деятельности.

По характеру трудовой деятельности различают три профессиональные группы, согласно действующему классификатору профессий:

1. Разработчики программ (инженеры-программисты) выполняют работу преимущественно с видеотерминалом и документацией при необходимости интенсивного обмена информацией с ЭВМ и высокой частотой принятия решений. Работа характеризуется интенсивной умственной творческим трудом с повышенным напряжением зрения, концентрацией внимания на фоне нервно-эмоционального напряжения, вынужденной рабочей позой, общей гиподинамией, периодическим нагрузкой на кисти верхних конечностей. Работа выполняется в режиме диалога с ЭВМ в свободном темпе с периодическим поиском ошибок в условиях дефицита времени.

2. Операторы электронно-вычислительных машин выполняют работу, связанную с учетом информации, полученной с ВДТ по запросу, или той, что поступает из него, сопровождается перерывами различной продолжительности, связанная с выполнением другой работы и характеризуется напряжением зрения, небольшими физическими усилиями, нервным напряжением средней степени и выполняется в свободном темпе.

3. Оператор компьютерного набора выполняет однообразные по характеру работы с документацией и клавиатурой и нечастыми непродолжительными переключениями взгляда на экран дисплея, с введением данных с высокой скоростью. Работа характеризуется как физический труд с повышенной нагрузкой на кисти верхних конечностей на фоне общей гиподинамии с напряжением зрения (фиксация зрения преимущественно на документы), нервно-эмоциональным напряжением.

Правилами устанавливаются следующие внутрисменные режимы труда и отдыха при работе с ЭВМ при 8-часовой дневной рабочей смене в зависимости от характера труда:

- Для разработчиков программ с применением ЭВМ следует назначать регламентированные перерывы для отдыха продолжительностью 15 минут через каждый час работы за ВДТ.

- Для операторов с применением ЭВМ следует назначать регламентированные перерывы для отдыха продолжительностью 15 минут через каждые два часа.

- Для операторов компьютерного набора следует назначать регламентированные перерывы для отдыха продолжительностью 10 минут после каждого часа работы за ВДТ.

Во всех случаях, когда производственные обстоятельства не позволяют применить регламентированные перерывы, продолжительность непрерывной работы с ВДТ не должна превышать 4 часа.

При 12-часовой рабочей смене регламентированные перерывы должны устанавливаться в первые 8 часов работы аналогично перерывам при 8-часовой рабочей смене, а в течение последних 4-х часов работы, независимо от характера трудовой деятельности, через каждый час продолжительностью 15 минут.

Для снижения нервно-эмоционального напряжения, утомления зрительного анализатора, улучшения мозгового кровообращения, преодоления неблагоприятных последствий гиподинамии, предотвращения усталости целесообразно некоторые перерывы использовать для выполнения комплекса упражнений, которые приведены в Государственных санитарных правилах и нормах работы с визуальными дисплейными терминалами электронно-вычислительных машин.

Психофизиологическая разгрузка

При проведении сеансов психофизиологической разгрузки рекомендуется использовать некоторые элементы метода аутогенной тренировки, основанный на сознательном применении комплекса взаимосвязанных приемов психической саморегуляции и выполнении несложных физических упражнений со словесным самовнушением. Главное внимание при этом уделяется приобретения и закреплению навыков мышечного расслабления (релаксации).

В рекомендуемом сеансе, который должен проводиться в комнате психофизиологической разгрузки с соответствующим интерьером и цветовым оформлением, выделяются три периода, соответствующие фазам восстановительного процессу.

Первый период - абстрагирование работников от производственной обстановки - соответствует фазе остаточного возбуждения. Раздаются медленная мелодичная музыка, пение. Выбрав удобную позу, работники адаптируются и психологически готовятся к следующим периодов.

Второй период - успокоение - соответствует фазе восстановительного торможения. Предлагается показ фотослайдов с изображениями цветущего луга, березовой рощи, гладкой поверхности пруда и т.д.. Через наушники транслируется спокойная музыка, а на ее фоне негромко, медленно высказываются успокаивающие формулы аутогенной тренировки (трижды):

- "Я полностью расслаблен, спокоен".

- "Мое дыхание ровное, спокойное".

- "Мое тело тяжелое, горячее, расслабленное, я абсолютно расслаблен, лоб холодный, голова легкая".

Как функциональное освещение применяют зеленый свет. Яркость света должна постепенно снижаться в течение периода, а в конце его свет выключается совсем на 1-2 минуты. Экран тоже гаснет.

Третий период - активизация - соответствует фазе повышенной возбужденности.

В начале периода свет выключен, через некоторое время на экране появляется красное пятно, размеры и яркость, которой постепенно увеличиваются. В конце периода звучит бодрая музыка. Трижды произносятся мобилизующие формулы аутогенной тренировки, которым должны предшествовать глубокое вдыхание и длинные глубокое выдыхание:

- "Я бодрый, свежий, веселый, у меня хорошее настроение".

- "Я полон энергией, я готов действовать".

Сеансы психологической разгрузки могут проводиться по единой программе через индивидуальные наушники и состоять из двух периодов по 5 минут каждый:

1) полное расслабление,

2) активизация работоспособности.

В случае необходимости, на фоне музыкальных программ могут произноситься отдельные фразы внушения отдыха, хорошего самочувствия и, на заключительном этапе, бодрости.

После сеансов психофизиологической разгрузки у работников уменьшается чувство усталости, появляются бодрость, хорошее настроение. Общее состояние ощутимо улучшается.

 

Date: 2015-05-08; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию