Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная мобильность. Социальная мобильность – это изменение индивидом или группой своей позиции в социальном пространстве





Социальная мобильность – это изменение индивидом или группой своей позиции в социальном пространстве. По направлениям социальных перемещений различают вертикальную и горизонтальную мобильность.

Вертикальная мобильность означает такое перемещение, когда происходит понижение или повышение социального статуса.

Горизонтальная мобильность – это перемещение не связанное с изменением социального статуса.

Различают индивидуальную и групповую мобильность. Первое характерно для стабильного общества, вторая связана с кардинальными переменами в обществе, когда происходит изменение социального статуса целых социальных групп или классов.

(Для количественной оценки социальной мобильности обычно используют показатели ее скорости и интенсивности. Скорость мобильности это показатель вертикальной социальной дистанции, которую индивид проходит вверх или вниз за определенный промежуток времени. Под интенсивностью понимается число индивидов, меняющих социальные позиции за определенный промежуток времени.)

Способы преодоления барьеров в процессе социальных перемещений называют каналами социальной мобильности. Основные из них: получение образования, повышение квалификации, политическая карьера, предпринимательство, воинская служба, территориальные перемещения. Эти институты выполняют роль своеобразного социального лифта. (П. Сорокин)

Социальная мобильность может сопровождаться маргинальностью, под которой понимается пограничное промежуточное, структурно неопределенное состояние субъекта (индивида или группы). К маргиналам относятся индивиды и группы, исключенные из системы привычных социальных связей и находящиеся на границах социальных слоев и структур. (Среди маргиналов могут быть этномаргиналы, биомаргиналы, экономические маргиналы, связанные с потерей работы, материального достатка, политические маргиналы, утратившие общепринятые нормы и ценности политической культуры, религиозные маргиналы, стоящие вне традиционных конфессий) («находящийся на краю» – с лат. маргинал).

Социальная мобильность - важная характеристика общества, показатель его степени его открытости. В открытом обществе высоко ценится достигнутый статус и существуют относительно широкие возможности для перехода из одной социальной группы в другую. Закрытое общество оказывает предпочтение предписанному статусу и всячески затрудняет переходы из одного социального слоя в другой. (Индия).

Современное общество предполагает подвижную систему стратификации и характеризуется высокими показателями социальной мобильности, это связано прежде всего с потребностями социального и научно-технического развития, с необходимостью постоянного притока на ключевые позиции специалистов, способных решать задачи управления общественными процессами.

 

 


Лекция.

Тема: Социология культуры

1. Культура как объект социального познания

2. Основные элементы культуры

3. Формы и разновидности культуры

4. Культура как фактор социальных изменений (самостоятельно)

 

 

Date: 2015-05-08; view: 528; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию