Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 7. Репродукция. Наследственность и изменчивость





1. Репродукция — поддержание жизни

2. Передача наследственной информации

3. Изменчивость

1. Жизнь существует в виде отдельных (дискретных) биологиче­ских систем (клеток, организмов и др.), а существование каж­дой отдельно взятой биологической системы ограничено во времени, поэтому поддержание жизни на любом уровне связано с репродукцией. Любой вид состоит из особей, каждая из которых рано или поздно перестанет существовать, но благодаря репро­дукции (размножению) жизнь вида не прекращается. Размножение всех видов, населяющих Землю, поддерживает существование биосферы. Самовоспроизведение на молеку­лярном уровне обусловливает особенности обмена веществ живых организмов по сравнению с неживыми телами. Репродукция на молекулярном уровне осуществляется на основе матричного синтеза, т. е. новые молекулы синтезируются в со­ответствии с программой, заложенной в структуре ранее суще­ствовавших молекул. Матричный синтез служит основой для образования молекул белков и нуклеиновых кислот.

2. Наследственность обеспечивает материальную преемственность (поток информации) между поколениями организмов. Она тесно связана с репродукцией (авторепродукцией) жизни на молеку­лярном, субклеточном и клеточном уровнях.

Хранение и передача наследственной информации осуществ­ляются нуклеиновыми кислотами. Благодаря наследственности из поколения в поколение передаются признаки, обеспечи­вающие приспособление организмов к среде обитания.

3. Изменчивость означает свойство, противоположное наследс­твенности, связанное с появлением новых признаков, отличных от уже имеющихся. Если бы при репродукции всегда проявлялась только преемственность свойств и признаков, то эволю­ция органического мира была бы невозможна. Но живой при­роде свойственна изменчивость. В первую очередь она связана с "ошибками" при репродукции. По-иному построенные моле­кулы нуклеиновой кислоты несут новую наследственную информацию.

Новая измененная информация в большинстве случаев бывает вредной для организма, но в ряде случаев в результате измен­чивости организм приобретает свойства, которые могут ока­заться полезными в конкретных условиях. Новые признаки подхватываются и закрепляются отбором. Таким образом, на­следственная изменчивость создает предпосылки для видообра­зования и эволюции, а тем самым — и существования жизни.

Date: 2015-04-23; view: 750; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию