Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совокупность следов на месте происшествия должна быть систематизирована как совокупность определенных, структурно объединенных подсистем,





При расследовании убийств, разбойных нападений, грабежей, изнасиловании, хулиганских действий важное значение имеет исследование комплекса взаимных контактно-материальных следов на преступнике и его жертве. (Используются не только прямые, но и обратные идентификационные связи – установление преступника не только по его следам но и по оставленным на нем следам.)

Для успешной аналитической работы со следами необходимо учитывать системную связь следовоспринимающих и следообразующих объектов (см. схему ниже).

Система следов преступления

 

 

При исследовании орудия преступления должны выясняться, как минимум, три вопроса: совершено ли преступление данным орудием; принадлежит ли орудие лицу, подозреваемому в совершении данного преступления; было ли использовано орудие подозреваемым лицом. Направление поиска здесь выстраивается в цепь: от преступного результата к орудию; от орудия – к преступнику. Так, при выяснении вопроса о совершении убийства обнаруженным на месте преступления (или при обыске) ножом устанавливается соответствие раневого отверстия – его формы, глубины и ширины – данному ножу. При этом существенны и все другие следы, оставленные ножом (отпечатки рукоятки, кусочки краски от нее, металлизация раны и др.) и следы наложений на самом ноже (волокна, пыльцевидные частицы одежды, следы крови, частицы кожного покрова, внутренних органов, пальцев рук преступника и жертвы), а также следы, возникшие после применения данного орудия, – следы, перенесенные с него на одежду преступника, на другие принадлежащие ему предметы.

«Следовое» своеобразие исходно-информационных ситуаций – одно из главных оснований классификации следственных ситуаций.

Следы преступления свидетельствуют о личностных особенностях преступника – мотивах и целях поведения, об особенностях подготовительных действий, особенностях всего поведенческого комплекса; о своеобразии использования различных средств и орудий, характере и последовательности исполнительских операций, об особенностях поправочных действий, оперативной целевой переориентации, об отношении к достигнутым промежуточным результатам и итоговому результату, об особенностях маскировочных приемов. При этом мобилизуются все модельные возможности поиска – моделируются не только личность преступника, но и все предметы, которые могут оказаться у него, все возможные следы пребывания на месте происшествия, пока еще не обнаруженные, все возможные следы на самом преступнике (ранения, царапины, микрочастицы от предметов, с которыми контактировал преступник, почва данной местности, которая могла остаться на подошве обуви преступника, и др.).

Следы рук, ног, других частей тела, физические характеристики движений заподозренного (амплитуда, темп, ритм, приложенные усилия) – все это должно быть использовано для вероятностного моделирования физических и функциональных особенностей разыскиваемого. Существенное значение для поиска и задержания преступника имеет моделирование его социально-психологических характеристик: социально-групповой принадлежности, типичной для него среды преимущественного пребывания. Это значительно сужает зону поиска преступника.

При определении направления поиска скрывшегося преступника особенно тщательно анализируются показания очевидцев. Выявляются все, даже малозначимые, на первый взгляд, детали – общий облик заподозренного, социальная принадлежность, профессиональные признаки, время и способы прибытия в данную местность, общие поведенческие особенности, индивидуальные признаки одежды, обуви, головного убора, способ ухода с места происшествия, направление движения. При длительном пребывании заподозренного в данной местности тщательно исследуется образ его жизни, связи с другими людьми, круг интересов, события, в которых он участвовал, все особенности поведения, связанные с сокрытием совершенного преступного деяния.

Специально анализируются все поведенческие особенности, возникающие в связи с результатами преступления (сбыт ценных вещей, возможность увеселений в дорогих ресторанах, покупка дорогих вещей и т.п.). Иначе говоря, выявляются все возможные объекты для дальнейшей оперативно-розыскной проработки, анализируются все возможности, которыми мог воспользоваться преступник для сокрытия следов своего ухода: какими документами он мог воспользоваться, какими транспортными средствами, до каких предпочтительных для него населенных пунктов мог доехать.

Значительная информация о личности преступника может быть получена в результате анализа связей преступника с жертвой. Так, расчленение трупа, его обезображивание свидетельствуют, как правило, о прочных взаимосвязях преступника с убитым. Статистический анализ показывает, что если преступник не был заранее связан с убитым, то он более озабочен тем, чтобы скрыть свое участие в преступлении, и не заботится о сокрытии самого факта преступления. Преступники же, хорошо знавшие жертву, стремятся прежде всего скрыть факт преступления (расчленение трупа, его транспортировка в отдаленное место, укрытие в труднодоступных местах).

Date: 2015-05-08; view: 482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию