Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психология совершения преступления в составе преступной группы





Совместное преступное действие нескольких лиц имеет ряд юридических градаций:

- простое соучастие – соисполнительство при отсутствии распределения ролей в спонтанно возникшей группе;

- сложное соучастие – выполнение определенной роли во временно функционирующей преступной группе;

- соучастие в стабильной преступной группе (членство в преступной группе).

Наиболее общественно опасной формой преступной группы являются банды – хорошо организованные и вооруженные преступные группы и социально организованные преступные объединения.

Банда характеризуется направленностью на совершение тяжких преступлений путем вооруженных нападений, устойчивостью способов преступной деятельности и способов сокрытия преступлений.

Преступная группа отличается системой устойчивых антисоциальных норм и поведенческих шаблонов. Межличностные отношения в преступной группе основаны на соперничестве, эгоистическом расчете, утверждении превосходства лидеров посредством грубой физической силы. По существу преступная группа – не социальная группа, а корпорация.

Наиболее стойкую антиобщественную ориентацию имеет обычно главарь преступной группы, объединяющий вокруг себя ядро из наиболее деморализованных членов группы, ее «верхушку», которая организует преступную деятельность всей группы. Деятельность всех членов преступной группы побуждается преступными интересами и организуется в соответствии с общим преступным умыслом.

Взаимосвязь действий соучастников при простом соучастии возникает стихийно; эта взаимосвязь обусловлена частичным совпадением индивидуальных целей.

При сложном соучастии действия членов группы объединены мотивационно и общей целью.

Приговором Тернопольского областного суда были осуждены 3., М., В. З. осужден за убийство в связи с выполнением потерпевшим служебного и общественного долга, М. и В. за убийство без отягчающих обстоятельств за то, что они по предварительному сговору, вооружившись палками, подстерегли на улице Д., напали на него и стали избивать. От полученных телесных повреждений Д. скончался на месте.

В процессе расследования и судебного рассмотрения дела было установлено, что каждый из осужденных, участвовав в убийстве Д., руководствовался разными мотивами. М. был враждебно настроен по отношению к потерпевшему потому, что тот приставал к его жене, склоняя ее к сожительству, 3. решил отомстить Д. за то, что он поместил в районной газете критическую заметку.

Между третьим осужденным и потерпевшим никаких враждебных отношений не было, и В. участвовал в убийстве под влиянием разговоров, которые вели между собой 3. и М. непосредственно перед совершением преступления, высказывая свои обиды. Во время разговора они решили «проучить» потерпевшего, и В. с этим согласился.

Рассмотрев дело по кассационным жалобам осужденных и их адвокатов, Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ вынесла частное определение о неправильной квалификации действий осужденных М. и В., поскольку между всеми осужденными еще до совершения убийства установилось единство намерений и целей и в связи с этим их действия надлежало квалифицировать иначе.

Правильность этого решения обосновывается тем, что каждый из осужденных знал о наиболее опасном побуждении 3. (месть на почве общественной деятельности потерпевшего) и все действовали в согласии.

Организованная преступная группа отличается общностью преступных интересов и умысла, устойчивыми внутригрупповыми связями и ролевой дифференциацией. Этот специализированный социально-психологический механизм усугубляет преступную деятельность. И в этом – повышенная общественная опасность преступной группы.

Date: 2015-05-08; view: 499; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию