Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преступного деяния





Приступая к исполнению преступного деяния, преступник анализирует обстановку его совершения, проявляет повышенный интерес ко всему тому, что может помешать реализации преступного умысла или облегчить совершение деяния.

Иногда уже в начале преступных действий обнаруживается ошибочность принятого решения (ошибка в объекте, во времени и месте действия, в выборе орудия преступления и т.д.). В этих случаях лицо может отказаться от совершения преступления или отложить достижение намеченных преступных целей.

Если же обстановка совершения преступления соответствует ожиданиям преступника – его действия осуществляются стереотипно, привычными и характерными для него способами.

В ходе исполнения преступления могут значительно расшириться возможности реализации преступной мотивации, сформироваться дополнительные и новые цели преступления, окрепнуть решимость действовать более интенсивно.

Промежуточные результаты преступления могут выступать в качестве условий, поводов и мотивов для совершения новых преступлений. Последующее преступление может совершаться и для сокрытия предыдущего (например, убийство случайно оказавшегося на месте преступления очевидца).

Механизм исполнения преступления выражается в системе используемых преступником способов действий.

Известно, что способ совершения преступления дает ключ к его расследованию. В связи с этим необходимо психологически обоснованное, концептуальное определение сущности способа совершения преступления. При определении способа совершения преступлений недостаточно перечисления отдельных его орудийных компонентов (например «проникновение в хранилище произошло путем подбора ключей», «убийство произошло путем применения холодного оружия» и т.п.).

Способ – система приемов действия, операциональных комплексов, обусловленных целью и мотивами действия, психическими и физическими особенностями действующего лица. В способе действия проявляются психофизиологические и характериологические особенности человека, его знания, умения, навыки, привычки и отношение к различным сторонам действительности. У каждого человека имеется система обобщенных способов действий, свидетельствующих о его индивидуальных особенностях.

При структурно-системном, психологическом подходе к способу действия в нем должны быть выделены существенные индивидуальные особенности поведения преступника, психологическая специфичность его действий.

Способ совершения деяния коррелирует с физическими и функциональными возможностями индивида. Для каждого преступления существуют свой системный «набор», комплекс действий и операций. Способ совершения преступления необходимо понимать как индивидуально-стереотипизирован-ный поведенческий механизм, системно отражающийся во внешней среде – в следах преступления. Способ деяния – реализация психических и психофизиологических исполнительских стереотипов индивида в определенных условиях достижения цели. Эти комплексы так же индивидуализированы, как и папиллярные узоры пальцев. Однако в отличие от последних следы этого комплекса всегда остаются на месте совершения преступления.

Устойчивые поведенческие особенности личности – криминалистически значимые идентификационные свойства личности преступника.

Во многих случаях, уже готовясь к преступлению, преступник тщательно продумывает и способы его сокрытия – придумывает ложное алиби, предпринимает различные меры по дезинформации, уничтожает следы преступления. Преступник, как правило, мыслит за следователя, рефлексирует возможный ход его рассуждений. Однако сама деятельность преступника по сокрытию преступления также дает значительную информацию о его индивидуальных психических особенностях и является одним из информационных источников раскрытия преступлений.

Деятельность преступника по сокрытию преступлений, как и само преступление, во многих случаях отличается нетранзитивностью, неадекватностью реальным обстоятельствам, свидетельствует об индивидуально-психологичес-ких особенностях преступника. Таким образом, способ совершения преступления неизбежно связан с особенностями допреступного и послепреступного поведения лица, совершающего преступление.

Неповторимость индивидуальных способов действия, поведенческая уникальность каждого преступления – личностный «отпечаток» преступника, неизменно остающийся на месте совершения преступления.

Date: 2015-05-08; view: 508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию