Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства коллективной защиты





Защитное заземление или зануление должно обеспечивать защиту людей от поражения электрическим током при прикосновении к металлическим нетоковедущим частям, которые могут оказаться под напряжением в результате повреждения изоляции.

Заземление - преднамеренное электрическое соединение с «землей» или ее эквивалентом металлических нетоковедущих частей электроустановок.

Защитное заземление предназначено для защиты людей от поражения электрическим током. Заземлению подлежат металлические части электрических устройств, нормально не находящиеся под напряжением, но которые могут оказаться под напряжением в случае повреждения изоляции.

Заземлители бывают:

- главные (размещают в зумпфах и водосборниках),

- местные (устанавливаются в каждой распределительной или трансформаторной подстанции).

В качестве местных заземлителей применяются стальные полосы или стальные трубы.

 

Зануление - преднамеренное электрическое соединение с нулевым защитным проводником металлических нетоковедущих частей установок, которые могут оказаться под напряжением.

Изолирующие электрозащитные средства.

Основное изолирующее электрозащитное средство – изоляция длительно выдерживает рабочее напряжение и позволяет длительно работать.

Дополнительное изолирующее электрозащитное средство – не можетобеспечить защиту, но дополняет основное средство защиты.

 

СИЗ при работе с электрооборудованием:

- изолирующие штанги (оперативные, для наложения заземления, измерительные),

- изолирующие клещи (для операций с предохранителями) и электроизмерительные,

- указатели напряжения, указатели напряжения для фазировки и т. п.;

- изолирующие устройства и приспособления для ремонтных работ под напряжением выше 1000 В и слесарно-монтажный инструмент с изолирующими рукоятками для работы в электроустановках до 1000 В;

- диэлектрические перчатки, боты, галоши, ковры, изолирующие накладки и подставки;

- индивидуальные экранирующие комплекты;

- переносные заземления;

- оградительные устройства и диэлектрические колпаки;

- плакаты и знаки безопасности.

При необходимости следует применять такие средства индивидуальной защиты, как очки, каски, противогазы, рукавицы, предохранительные монтерские пояса и страховочные канаты.

Date: 2015-05-08; view: 616; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию