Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обучение работников охране труда





 

  1. Виды инструктажей по охране труда.

По характеру и времени проведения инструктажи подразделяются на:

· вводный;

· первичный на рабочем месте;

· повторный;

· внеплановый;

· целевой.

  1. Кто и в каких случаях проводит вводный инструктаж?

Вводный инструктаж осуществляет специалист по охране труда со всеми вновь принимаемыми на работу, а также независимо от их образования, стажа работы по данной профессии или должности с временными работниками, командированными, учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику. О проведении вводного инструктажа делают запись в журнале вводного инструктажа с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего, а также в документе о приеме на работу или контрольном листке. Проведение вводного инструктажа с учащимися регистрируют в журнале учета учебной работы.

 

  1. Кто и в каких случаях проводит первичный инструктаж на рабочем месте?

Первичный инструктаж на рабочем месте до начала трудовой деятельности проводит непосредственный руководитель работ по ОТ в соответствии с инструкциями, разработанными для отдельных профессий и видов работ:

· со всеми работниками, вновь принятыми в организацию и переводимыми из одного подразделения в другое;

· с работниками, выполняющими новую для них работу, командированными, временными работниками;

· студентами и учащимися, прибывшими на производственное обучение или практику, перед выполнением новых видов работ.

 

  1. Кто проводит повторный инструктаж и периодичность его проведения?

Повторный инструктаж проходят все работники, за исключением лиц, освобожденных от первичного инструктажа, не реже чем раз в 6 месяцев; проводит его непосредственный руководитель работ. Сроки проведения инструктажа может устанавливать руководитель по согласованию с органами государственного надзора в зависимости от характера выполняемой работы. Прохождение инструктажа обязательно фиксируется в журнале с росписью о его прохождении инструктируемого и проводившего инструктаж.

 

  1. Кто и в каких случаях проводит внеплановый инструктаж?

Внеплановый инструктаж проводится:

· при введении в действие новых или переработанных стандартов, правил, инструкций, а также изменений к ним;

· изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приспособлений и инструмента, исходного сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность труда;

· нарушении работниками требований безопасности труда, которые могут привести к травме или профессиональному заболеванию, чрезвычайным ситуациям;

· по требованию органов надзора;

· при перерывах в работе (в 30 дней – при работах с повышенными требованиями безопасности и 60 дней – при обычных работах).

Внеплановый инструктаж проводит непосредственный руководитель работ.

 

  1. Кто и в каких случаях проводит целевой инструктаж?

Целевой инструктаж проводится:

• при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями работника по специальности;

• привлечении к ликвидации последствий аварии, стихийных бедствий и т.д.;

• производстве работ, на которые оформляется наряд-допуск, разрешение и другие документы.

Целевой инструктаж проводится непосредственно руководителем работ и фиксируется в журнале инструктажей и в необходимых случаях – в наряде-допуске.

 

  1. Порядок обучения охране труда и проверки знаний охраны труда у рабочих.

Для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель обязан проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.

Работники, впервые поступившие на работу с вредными и (или) опасными условиями труда или имеющие перерыв в работе по профессии (виду работ) более года, проходят обучение и проверку знаний требований ОТ в течение первого месяца после назначения на эти работы. Обучение рабочих оказанию первой помощи пострадавшим проводится не реже 1 раза в год.

Проверку знаний требований ОТ и практических навыков безопасной работы рабочих проводят непосредственные руководители работ в объеме знаний требований правил и инструкций по ОТ.

Рабочему, успешно прошедшему проверку знаний, выдают удостоверение на право самостоятельной работы. При получении рабочим неудовлетворительной оценки повторную проверку знаний назначают не позднее одного месяца. До повторной проверки он к самостоятельной работе не допускается.

 

  1. В каких случаях проводится внеочередная проверка знаний требований ОТ?

• при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования ОТ. При этом осуществляется проверка знаний только этих правовых актов;

• при вводе в эксплуатацию нового оборудования и изменениях технологических процессов;

• при назначении или переводе работников на другую работу, если новые обязанности требуют дополнительных знаний по ОТ (до начала исполнения ими своих должностных обязанностей);

• по требованию должностных лиц федеральной инспекции труда, др. органов государственного надзора и контроля, а также работодателя при установлении нарушений требований ОТ и недостаточных знаний требований безопасности и ОТ;

• после происшедших аварий и несчастных случаев, а также при выявлении неоднократных нарушений работниками требований нормативных правовых актов по ОТ;

• при перерыве в работе в данной должности более 1 года.

  1. Правила приема-сдачи смены.

Принимая смену, необходимо узнать у рабочего предыдущей смены о замеченных им и не устраненных неисправностях. Ознакомиться с записями в сменном журнале. После этого необходимо произвести обход и проверить наличие и исправность ограждений и предохранительных устройств, защитных средств, оборудования (резервное оборудование проверить кратковременным пуском), механизмов и приспособлений, инструментов, средств пожаротушения, вентиляции, освещения, сигнализации, устройств аварийной остановки, блокировочных и других средств безопасности.

При обнаружении нарушений требований безопасной эксплуатации оборудования, сигнализации и т.д. не приступать к работе до устранения неисправностей. При невозможности самостоятельно устранить недостатки, известить об этом сменного ИТР.

Не допускается передавать и принимать смену не на рабочем месте, заболевшему или нетрезвому сменщику.

 

 

  1. Перечень работ повышенной опасности.

Работы повышенной опасности – работы, до начала выполнения которых необходимо осуществить ряд обязательных организационных и технических мероприятий, обеспечивающих безопасность работников при выполнении этих работ.

К работам повышенной опасности относятся работы, при выполнении которых имеется или может возникнуть производственная опасность вне зависимости от характера выполняемой работы. Поэтому при выполнении таких работ, кроме обычных мер безопасности, необходимо выполнение дополнительных мероприятий, разрабатываемых отдельно для каждой конкретной производственной операции. В каждой организации составляется перечень работ повышенной опасности с учетом конкретных условий и особенностей технологии, который утверждается руководителем организации. Работы повышенной опасности выполняются только при наличии наряда-допуска и после проведения целевого инструктажа непосредственно на рабочем месте.

  1. Нарядная система. Правила выполнения работ, не включенных в наряд.

Нарядная система состоит в планировании и выдаче сменных заданий (нарядов) на производство работ с учетом фактического положения на рабочих местах. Наряды должны формироваться в соответствии с утвержденными планами, режимами, графиками и технологией работ, технологическими картами на техническое обслуживание и текущий ремонт оборудования и стандартами предприятия.

Наряды на производство работ на участках, цехах и службах шахты должны выдаваться начальниками, лицами надзора, имеющими право выдачи нарядов согласно должностных инструкций (заместители, помощники, механики), а также надзором, назначенным приказом по шахте.

Перечень работ, которые выполняются по наряду-допуску, составляется главными специалистами шахты (директор по производству, главный механик, главный энергетик), согласовывается в УПО Ростехнадзора и утверждается техническим руководителем шахты (главным инженером). Обновление перечня инициируется вышеуказанными специалистами по мере возникновения необходимости.

Выдача нарядов на выполнение работ должна производиться только после получения исчерпывающей информации, которая в обязательном порядке должна содержать сведения о результатах выполнения наряда в предыдущую смену (фактическое состояние проветривания, пылегазового режима и техники безопасности на рабочих местах, имевших место авариях и неисправностях горно-шахтного оборудования, случаях травмирования и готовности рабочих мест к очередной смене).

Наряды на производство работ, в том числе на устранение нарушений ПБ, должны выдаваться конкретно с указанием рабочих мест, объемов работ и исполнителей.

При выдаче наряда должен производиться инструктаж рабочих по технике безопасности применительно к конкретно выполняемой работе и исходя из фактического положения дел на рабочем месте.

Меры безопасности при обслуживании и ремонте горношахтного оборудования указываются в наряд-рапортах, выдаваемых непосредственным исполнителям работ в установленном порядке.

Учет и регистрация работ по нарядам производятся в журнале учета работ по нарядам.

Работы, не включенные в наряд-допуск, выполняются по распоряжению сменного ИТР и имеют разовый характер, срок их действия определяется продолжительностью рабочей смены и они выполняются в соответствии с требованиями Правил безопасности.

 

  1. Какими инструкциями нужно руководствоваться при работе?

Должностной и производственными инструкциями, обеспечивающими безопасное ведение технологических процессов и эксплуатацию производственного оборудования, инструкциями по охране труда.

  1. Перечень технической документации на рабочем месте.

Руководство предприятия определяет, какая техническая документация необходима для персонала, и должно обеспечить ею рабочие места. Инструкции пересматриваются и переутверждаются не реже 1 раза в 3 года, режимные карты – 1 раз в два года.

Должностные и производственные инструкции, инструкции по Охране труда, технологические схемы, режимные карты (при необходимости), План ликвидации аварии, журнал приема-сдачи смены, журнал сдачи-приемки оборудования в ремонт и др.

  1. Где должны находиться инструкции по ОТ?

У руководителя подразделения должен постоянно храниться комплект действующих в подразделении инструкций для работников всех профессий и по всем видам работ данного подразделения, а также перечень этих инструкций, утвержденный руководителем организации.

У каждого руководителя участка (мастер, прораб и т.д.) должен быть в наличии комплект действующих инструкций для работников, занятых на данном участке, по всем профессиям и видам работ.

Инструкции работникам могут быть выданы на руки под расписку в личной карточке инструктажа для изучения при первичном инструктаже, либо вывешены на рабочих местах и участках, либо храниться в ином месте, доступном для работников.

Местонахождение инструкции определяет руководитель подразделения (службы) с учетом необходимости обеспечения доступности и удобства ознакомления с ними.

Date: 2015-05-08; view: 614; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию