Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование теплоотдачи при вынужденном движении воздуха в трубе





 

Цель работы: изучить закономерности конвективного теплообмена на примере теплоотдачи при вынужденном движении воздуха в трубе.

 

Задание:

1. Определить опытным путем значения коэффициента теплоотдачи при вынужденном движении воздуха в трубе и сравнить с расчетными значениями, полученными на основе теории подобия.

2. Проанализировать влияние факторов, определяющих интенсивность теплоотдачи при вынужденной конвекции в трубе.

 

1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

 

Конвекцией называется процесс переноса теплоты при перемещении макроскопических объёмов жидкости или газа из одной точки пространства в другую. Различают свободную и вынужденную конвекцию.

Свободная конвекция осуществляется в поле внешних массовых сил различной природы: гравитационных, электромагнитных, центробежных и т.д. В случае свободной конвекции в поле гравитационных сил, когда движение элементов среды происходит под действием подъёмной силы, она называется тепловой гравитационной конвекцией.

Вынужденная конвекция осуществляется при перемещении объемов жидкости или газа под действием сил давления, которое обеспечивается принудительно посредством компрессора, насоса или набегающего потока.

Процесс конвекции неразрывно связан с теплообменом теплопроводностью внутри рассматриваемых макроскопических объёмов вещества.

Конвективным теплообменом называется совместный процесс переноса теплоты посредством конвекции и теплопроводности.

Интенсивность теплообмена при течении потока в трубе зависит от режима движения. Установлено, что при вынужденном течении жидкости внутри круглой трубы при значениях критерия Рейнольдса Re<2320 поток имеет устойчивый ламинарный режим. При ламинарном режиме теплоотдача в направлении поперечном направлению движению потока осуществляется посредством теплопроводности. При Re>104 наблюдается развитый турбулентный режим. В диапазоне 2320≤Re≤104 режим движения среды – переходный.

При взаимодействии потока со стенками трубы частицы жидкости, прилегающие к стенке, тормозятся и за счет действия сил вязкого трения образуют тонкий пристенный слой заторможенной жидкости, движущейся ламинарно. Этот слой получил название гидродинамического пограничного слоя. Впервые существование пограничного слоя было установлено Л. Прандтлем.

Пограничный слой оказывает существенное влияние на характер теплообмена при вынужденном движении потока в трубе. Это связано с тем, что в пределах пограничного слоя перенос теплоты осуществляется преимущественно посредством теплопроводности, а во внешнем потоке – конвекцией, обусловленной его интенсивным перемешиванием.

На входе в трубу всегда существует начальный участок длиной Lнач., в пределах которого происходит стабилизация потока жидкости, т.е. установление постоянного профиля скоростей. Он называется участком гидродинамической стабилизации.

При ламинарном режиме течения, начиная с входного сечения, внутри трубы появляется пограничный слой, толщина которого растет по мере удаления от входа. На расстоянии Lнач. от торца трубы пограничные слои смыкаются, заполняя все сечение трубы, и образуют ламинарный стабилизированный поток. Коэффициент теплоотдачи a с ростом пограничного слоя уменьшается и на стабилизированном участке сохраняет постоянное значение. Характер изменения коэффициента теплоотдачи и структура потока при ламинарном режиме течения показаны на рис. 1.

 

Рис.1. Структура потока и график изменения коэффициента теплоотдачи при ламинарном режиме течения.

При турбулентном режиме при входе жидкости в трубу на внутренней её поверхности образуется, как и в первом случае, ламинарный пограничный слой. По мере удаления от входа в трубу толщина этого слоя возрастает и на некотором расстоянии от входа ламинарный пограничный слой разрушается и переходит в турбулентный пограничный слой. Толщина турбулентного пограничного слоя далее возрастает и на расстоянии Lнач. от торца трубы турбулентные пограничные слои смыкаются и образуют по всему сечению трубы турбулентный стабилизированный поток, структура которого сохраняется далее по всей длине трубы. Следует отметить, что, как правило, ламинарный слой не разрушается полностью, а образует тонкий ламинарный подслой, сохраняющийся в потоке далее по всей длине трубы. Коэффициент теплоотдачи a по мере увеличения толщины ламинарного пограничного слоя на входе потока в трубу сначала уменьшается, а после начала его разрушения начинает возрастать и, наконец, после формирования структуры стабилизированного потока приобретает постоянное значение, сохраняющееся далее по длине трубы. Структура потока и характер изменения коэффициента теплоотдачи при турбулентном режиме течения в трубе показаны на рис. 2.

 

Рис. 2. Структура потока и график изменения коэффициента теплоотдачи при турбулентном режиме

 

Для повышения теплоотдачи от стенки к жидкости необходимо предпринимать меры к разрушению пограничного слоя или уменьшению его толщины. Для этой цели обычно используется турбулизация пристенного пограничного слоя за счет повышения скорости течения жидкости или создания искусственной шероховатости поверхности теплообмена. Пример создания искусственной шероховатости поверхности теплообмена путем нанесения кольцевой трубной накатки показан на рис. 3.

Рис.3 Кольцевая трубная накатка

 

В инженерной практике расчет процессов теплообмена при вынужденном движении жидкости в трубе проводится на основе методов теории подобия. Основы использования теории подобия применительно к процессам теплообмена описаны, например, в /1,2,3/.При выборе соответствующего критериального уравнения большое значение имеет режим течения потока.

 

Date: 2015-05-08; view: 1958; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию