Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория рассматриваемого вопроса. Соплом называют специально спроектированный канал, предназначенный для увеличения скорости движения газа за счёт преобразования его потенциальной энергии в





 

Соплом называют специально спроектированный канал, предназначенный для увеличения скорости движения газа за счёт преобразования его потенциальной энергии в кинетическую энергию при расширении. Такие устройства широко используются в технике для получения высоких скоростей газовых потоков.

Каналы, в которых происходит обратное преобразование энергии потока, называют диффузорами.

Экспериментальные и теоретические исследования показывают, что даже небольшая разность давлений по обе стороны сопла позволяет получать значительное увеличение скорости течения рабочего тела (газа) в канале сопла.

При исследовании закономерностей течения газа через сопла используются следующие основные законы (уравнения) термодинамики:

первый закон термодинамики (уравнение энергии);

уравнение неразрывности (закон сохранения массы);

уравнение адиабатного процесса;

уравнение состояния идеального газа.

 

Использование законов термодинамики при проектировании сопел позволяет определять скорость истечения газа, его секундный расход и основные геометрические параметры при профилировании сопел.

При теоретическом рассмотрении процесса истечения газа через сопло считают, что такой процесс совершается без теплообмена газа с внешней средой, т.е. является адиабатным.

Если поток газа является стационарным (его параметры изменяются только вдоль потока) и адиабатным, а газ не совершает полезной внешней работы и отсутствует трение, то уравнение первого закона термодинамики имеет вид:

dq = du + d(pv) + = 0 (10.1)

Здесь dq – подведённая теплота от внешних источников;

du – изменение внутренней энергии;

d(pv) = dl – работа проталкивания потока;

w – средняя скорость потока.

С другой стороны уравнение первого закона термодинамики можно выразить через изменение энтальпии газа:

dq = di + = di – vdp, (10.2)

где di – изменение энтальпии газа:

di = d(u + pv) = du + d(pv);

vdp – располагаемая работа.

Из совместного рассмотрения формул (10.1) и (10.2) получают зависимость:

wdw = - vdp (10.3)

При этом поток подчиняется также и уравнению неразрывности (сплошности), отражающему постоянство расхода газа вдоль потока:

m = = const (10.4)

В дифференциальной форме уравнение неразрывности имеет вид:

= - , (10.5)

где F – площадь поперечного сечения потока, м ;

v – удельный объём газа, м / кг;

p – давление газа, Па.

Рассматривая совместно уравнения (10.4), (10.5) и уравнение адиабаты в дифференциальной форме:

= - , (10.6)

можно получить так называемое уравнение профиля канала, связывающее его геометрические характеристики (сечение F) с термодинамическими характеристиками (w, v, a):

= , (10.7)

 

где a – местная скорость звука в газе:

a = (10.8)

Уравнение (10.7) показывает, что при дозвуковом течении в суживающимся сопле (dF/F < 0) ускорение газа (dw/w > 0) может осуществляться только в пределах до звуковой скорости, поскольку выражение в скобках должно оставаться отрицательным.

Чтобы достичь сверхзвуковой скорости истечения, сопло должно быть в начале суживающимся (dF/F < 0), затем иметь участок равного сечения

(dF/F = 0 при w = a), после чего должен идти участок расширения. Такое сопло получило название «комбинированное сопло» или «сопло Лаваля».

Явление ограничения скорости истечения в технике называют кризисом истечения или звуковым барьером. Максимальная скорость истечения газа, достижимая в сужающихся соплах, называется «критической», а параметры газа, при которых наступает кризис истечения – «критическими параметрами»

(p , v , ). Из уравнения (10.7) следует, что критическая скорость истечения газа численно равна местной скорости звука (т.е. скорости звука при параметрах на срезе сопла).

Используя уравнение (10.3), соотношение между параметрами для адиабатного процесса:

pv = const

и уравнение состояния для 1 кг идеального газа:

pv = RT,

получают формулы для расчёта скорости w и секундного расхода газа m при его докритических режимах течения:

w = = (10.9)

 

m = F ; (10.10)

Здесь k – показатель адиабаты (для воздуха k = 1,4);

R – газовая постоянная (для воздуха R = 287 Дж/кг.град);

T – температура газа перед соплом, К;

p – давление газа на входе в сопло, Па;

p – давление газа на выходе из сопла, Па.

Как видно из приведённых формул, скорость истечения w и расход газа m зависят от начальной температуры T и отношения давлений:

= (10.11)

Исследуя функцию m = f() на максимум путём дифференцирования зависимости (10.10) по параметру и приравнивая первую производную нулю, можно получить выражение для определения критического значения величины , при котором расход газа достигает своего максимума:

= (10.12)

Таким образом, критическое отношение давлений зависит только от природы газа. Например, для воздуха, как для двухатомного газа (k = 1,4), величина = 0,528.

Подставляя критическое отношение давлений в формулу (10.9), получают зависимость для расчёта максимальной скорости истечения из сопла

w = , (10.13)

которая соответствует местной скорости звука a в газе.

Исследуя изменение расхода газа m (например, воздуха), определяемое формулой (10.10), при уменьшении от 1 до 0 находим, что m = 0 при =1 (т.е. p = p ) и при = 0 (т.е. p = 0). В промежутке при уменьшении величины расход сначала возрастает, достигает максимума, а затем убывает (линия AKB, рис. 10.1). Таким же образом от величины зависит и изменение скорости газа.

 

m w p

       
   


D K p = p

m w

 

 

p

 
 


B A 45

0 1,0 p

 

Рис. 10.1 Рис. 10.2

 

 

Сравнение описанной зависимости (10.10) с экспериментальными данными по истечению газов выявило хорошее совпадение результатов в диапазоне (линия AK), т.е. до критического режима. При < расход газа фактически остаётся постоянным и максимальным (линия KD), т.е. дальнейшее уменьшение давления среды за соплом p не оказывает влияния на расход (критический режим истечения).

Характер зависимости давления в выходном сечении сопла p от давления среды p представлен на рис. 10.2.

 

 

Date: 2015-05-08; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию