Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. В работе используются: ГТ, ГН2, АБ1, АБ2, ИсН4, АВО, ИзмВ, съемный элемент V- триодный тиристор малой мощности КУТОТБ;





 

В работе используются: ГТ, ГН2, АБ1, АБ2, ИсН4, АВО, ИзмВ, съемный элемент V- триодный тиристор малой мощности КУТОТБ;

- 8 -

 

R = 3Ком, сменная панель 17Л-03/12.

1 Установить сменную панель 17Л – 03 /12на коммутирующее плато собрать цепь по схеме рис. 2.4.

 

Рис. 2.4.

 

2 Задавая значения прямого напряженияVпр(что осуществляется увеличением ЭДС источника ИсН4), снять вольтуамперную характеристику тристора при Iу=0, по данным построить вольт- амперную характеристику тиристора при Iу= 0

3 Задавая различные значения тока управления Iу, также построить вольт- амперные характеристики данного тиристора и сравнить их.

4 Задав некоторое небольшое значение тока в цепи генератора тока и изиеняя напряжение питания генератора ГН2, установить момент переключения тиристора.

 

Контрольные вопросы

1 Чем объяснить способность тиристора выдерживать довольно большое обратное напряжение?

2 Можно ли утверждать, что участок ОА прямой ветви вольт- амперной характеристики тиристора представляет собой обратную ветвь вольт- амперной характеристики

 

- 9 -

р-п перехода П2?

3 На каких физических явлениях основано отпирание тиристора?

4 Перечислите основные параметры тиристора.

5 Где на практике используются тиристоры?

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 3

 

«Снятие и анализ характеристик транзистора, включенного по схеме с общим эмиттером»

Цель работы: Ознакомление с основными параметрами биполярного транзистора и снятие опытным путем его статических входных и выходных характеристик.

 

Транзисторы представляют собой полупроводниковые приборы, состоящие из трех областей с чередующимися типами электропроводимости.

По принципу действия транзисторы делятся на биполярные и полевые. Транзистор называют биполярным из-за того, что физические процессы в нем связаны с движением носителей зарядов обоих знаков (свободных дырок и электронов). Устройство биполярного транзистора основано на явлениях взаимодействия двух близко расположенных р-п переходов. Возможны две трехслойные структуры с различным чередованием участков с электронной и дырочной проводимостью, отсюда различают транзисторы двух типов: р-п-р и п-р-п. Структура и условные обозначения этих типов транзисторов приведены на рис 3.1 а, б.

а) б)

Рис. 3.1.

 

- 10 -

У биполярного транзистора имеется три вывода. В транзисторе р-п-р-типа первый вывод от первой р- области, его называют коллектором (к), второй вывод- от второй р- области называют эмитером (Э), третий вывод –от п-области называют базой (Б).

Различают четыре режима работы транзистора, из них основным является активный режим работы, в котором переход эмиттер – база включен- в обратном.

При приложении напряжений между коллектором и эмиттером, а также базой и эмиттером (рис.3.1а) потекут токи: базы Iб, эмиттера Iэ, коллектора Iк. Эти токи связаны соотношением:

Iэ = Iб +Iк

При работе транзисторов в усилителях необходимо знать зависимости между изменением этих токов ∆I при малых изменениях на ∆Vэб скачком сигнала управления Vэб и Vкб =конst.при пренебрежении переходными процессами в транзисторе, можно считать, что все токи транзистора изменяются скачком, т.е.∆ Iэ= ∆Iб+∆.Ir/ Для малых значений ∆Vэб цепь с транзистором можно рассматривать как линейную цепь с одним источником напряжения ∆Vэб

Для такой цепи ∆Iк =α* ΔIэ.

 

ΔIк=(α/α-1)ΔIБ=β*ΔIБ,

 

где α= αIк/αIэ≈(ΔIk/Δiэ)Vkv=const -дифференциальный коэффициент передачи тока эмиттера:

 

β=dIk/dIБ=(ΔIK/ΔIБ)Vk= const

 

Дифференциальный коэффициент передачи тока базы α= 0,98- 0,99, β= 50-100

Коэффициент α и β являются параметрами плоскостных биполярных транзисторов.

Заметим, что при высоких частотах вышесказанное допущение несправедливо и поэтому выражения для коэффициентов α и β также неверны.

Связь между токами в транзисторе и приложенными напряже-

- 11 -

ниями выражается вольт- амперными входными и выходными характеристиками. Вид характеристик транзистора зависит от схемы его включения. Различают три основных способа включения транзисторов в схему в зависимости от того, какой из этих электродов является общим для входной и выходной цепей транзистора: схема с общим эмиттером, схема с общей базой и схема с общим коллектором (рис. 3.2.) В данной работе исследуется схема транзистора с общим эмиттером (рис. 3.2 б.).

а) б) в)

Рис. 3.2.

Для графического расчета усилительных устройств на транзисторах необходимы семейства их вольт- амперных характеристик На рисунке 3.3. приведены такие свойства вольт – амперных характеристик для триода, включенного по схеме с общим эмиттером. Первое семейство характеристик- зависимость между током и напряжением во входной цепи транзистора Iб=f1(Vбэ), которую называют входной или базовой характеристикой транзистора (рис. 3.3а). Второе семейство характеристик - зависимость тока коллектора от напряжения между коллектором и эмиттером при

а) б)

Рис. 3.3.

 

- 12 -

фиксированных значениях тока базы. Ik=f2 (Vke)тб=konst.которую называют семейством выходных или коллекторных характеристик транзистора. (рис. 3.3б).

Как видно на рисунке 3.3а входная характеристика практически не зависит от напряжения Vкэ. Выходные характеристики (рис.3.3б) приблизительно равноудалены друг от друга и почти прямолинейны в широком диапазоне изменения напряжения Vкэ. Таким образом электрическое состояние транзистора, включенного по схеме с общим эмиттером, характеризуется четырьмя величинами Iб, Vбэ, Ir. Vкэ. Обычно независимыми величинами берут Iв, Vкэ. Тогда Vбэ=F1(Iб,Vкэ). и Iк =F2(Iб,Vкэ).

Для расчета и анализа устройств с биполярными транзисторами используют так называемые h-параметры транзистора, включенного с общим эмиттером. В пределах линейной части характеристик эти h-параметры могут быть найдены по соответствующим приращениям токов и напряжений:

 

h11= ΔVбэ/ ΔIб при Vкэ=const (ΔVкэ=0)

h12Э=ΔVБЭ/ΔVкэ при IБ=const (ΔIБ=0)

h21Э=ΔVК/ΔVБ при VКЭ=const (ΔVКЭ=0)

h22Э=Δik/ΔVkЭ при IБ=const (ΔIБ=0)

Параметр h11э представляет собой входное сопротивление биполярного транзистора. Параметр h12э – безразмерный коэффициент внутренней обратной связи по напряжению

(h12э= 0,002- 0,0002). Параметр h21э безразмерный коэффициент передачи тока. Параметр h22э- характеризует выходную проводимость транзистора при постоянном токе базы. h- параметры транзистора позволяют достаточно просто создать схему замещения транзистора, в которой присутствуют только резисторы и управляемый источник тока (рис.3.4.)

 

 

- 13 -

 

Рис. 3.4. Рис. 3.5.

 

h- параметры необходимые находить по семейству соответствующих характеристик вблизи рабочей точки.

 

Date: 2015-05-08; view: 916; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию