Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель работы. Ознакомление с одним из методов определения влажности насыщенного водяного пара и его параметров состояния





 

Ознакомление с одним из методов определения влажности насыщенного водяного пара и его параметров состояния. Закрепление знаний по разделу курса «Термодинамические свойства воды и водяного пара».

 

Экспериментальная установка


Экспериментальная установка состоит из парового котла 2, оборудованного манометром 4, термометром 5 и предохранительным клапаном 3, калориметра 9 и весов 10 до установления стационарного режима парообразования в котле пар выпускают в атмосферу через вентиль 6. Подогрев воды в котле осуществляется с помощью электроплиты 1.

 

Рис. 7.1.Схема экспериментальной установки:1 - электроплита; 2 - паровой котел;

3 - предохранительный клапан; 4 - манометр; 5,8 - термометры; 6,7 - вентили; 9 - калориметр; 10 - весы

Проведение эксперимента и обработка результатов

 

Воду в котле 2 нагреваем до кипения. До установления режима образования насыщенного водяного пара, пар направляется в атмосферу через вентиль 6 мимо калориметра при закрытом вентиле 7. После установления режима насыщенный водяному пар через паропроводящую линию с вентилем 7 при закрытом вентиле 6 направляется в калориметр 9, где водяной пар отдает воде теплоту парообразования, нагревая ее. Для измерения температуры в калориметре служит термометр 8. Калориметр 9 установлен на весах 10, на которых фиксируется масса калориметра в начале эксперимента, когда пар еще не подается в калориметр, и в конце эксперимента, кода в калориметре сконденсировался пар, подаваемый в него. Так определяется масса сконденсированного пара. Все полученные в результате эксперимента данные записываются в журнал наблюдений.

 

Показания манометра Показания термометра Масса воды в калориметре до эксперимента М1, кг Масса воды в калориметре после эксперимента М2, кг Температура воды в калориметре в начале эксперимента t1, °С Температура воды в калориметре после эксперимента t1, °С
           

 

Составляем уравнение теплового баланса калориметра

21)hx=Qк+Qтр2h21h1.

Количество тепла, полученное калориметром,
QккСк(t2-t1),
где Мк - масса калориметра, кг; Ск=0,46 кДж/кг - теплоемкость калориметра, количество тепла, полученное пароподводящей трубкой, считаем равной
нулю, из-за небольшой длины трубки.
Из формулы определим энтальпию поступающего в калориметр пара:
,
где h1 и h2 — энтальпии воды, взятые при температуре по таблицам водяного пара. Степень сухости х выразим из формулы ,
где h' - энтальпия кипения воды, кДж/кг, h''- энтальпия сухого насыщенного пара, кДж/кг, определяем по таблицам водяного пара. Определяем влажность водяного пара (1-х). Затем определяем остальные параметры состояния влажного пара.

 

Контрольные вопросы

 

1. Какой водяной пар является влажным?

2. В области влажного пара на h,s-диаграмме не проведены изотермы. С помощью каких линий можно определить температуру влажного пара?

3. Как изменяется температура кипения воды в изобарном процессе нагрева?

 

Date: 2015-05-08; view: 694; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию