Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение удельной теплоты плавления льда





 

Цель работы

 

Изучение методики экспериментального определения удельной теплоты плавления льда.

Общие положения

 

Удельную теплоту плавления льда можно определить следующим способом. Если налить в стакан калориметра теплую воду массой m1 и температурой t1 и опустить в нее лед массой m2 при температуре t3 = 0°С, то при расплавлении всего льда температура t2 в калориметре определится следующим уравнением:

m2l + m2c(t2 - t1) = m1c(t1- t2) + mkck(t4 - t2),

где l - удельная теплота плавления льда, с – удельная теплоёмкость воды, mk-масса калориметра, сk - удельная теплоемкость вещества калориметра, t4-начальная температура калориметра.

Выполнение эксперимента и расчета можно упростить, если про эксперимент таким образом, чтобы начальное t4 и конечное t2 значение температуры калориметра были одинаковыми. В этом случае уравнение теплового баланса принимает вид m2l + m2c(t2 – t3) = m1c(t1 – t2)

С учетом того, что t2 = 00 C, удельная теплота плавления льда из этого уравнения равна l = (m1c(t1 – t2) – m2ct2) / m2

 

Проведение эксперимента и обработка результатов

 

1. Приготовьте некоторое количество льда. Подержите лёд некоторое время при комнатной температуре, чтобы его температура стала 0°С. При этом часть льда должна растаять, а остальной лёд будет плавать в воде.

2. Налейте 150см3 теплой воды в измерительный цилиндр. Температура теплой воды должна превышать комнатную температуру t2 примерно на 40°С. Измерьте температуру t1, теплой воды в изме­рительном цилиндре. Вылейте теплую воду во внутренний стакан калориметра.

3. Возьмите небольшой кусок льда, осушите его фильтровальной бумагой и опустите в теплую воду в калориметре. Воду постоянно перемешивайте и следите за показаниями термометра. После полного расплавления первого куска льда положите в воду второй и так да­лее до тех пор, пока температура воды в калориметре не достиг­нет значения t2, равного температуре воздуха в комнате.

4. Перелейте воду из стакана калориметра в измерительный цилиндр. По увеличению объема DV воды найдите массу m2, растаяв­шего льда.

5. Вычислите удельную теплоту плавления льда. Результат из­мерений и вычислений занесите в отчетную таблицу. Оцените грани­цы погрешностей измерений.

 

Контрольные вопросы

 

1. Почему при выполнении расчетов в данной работе не учи­тывалась теплоемкость калориметра?

2. В каком случае погрешность измерений в данной работе бу­дет меньше, при быстром выполнении всех операций или при медлен­ном? Почему?

 

Date: 2015-05-08; view: 2435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию