Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическое введение и описание лабораторной установки





 

В стеклянном сосуде 1 (рис.3.1) находится воздух под давлением РА. Заполнение сосуда воздухом производят через трубку от источника сжатого воздуха, в качестве которого используется груша. С помощью кранов З и 4 сосуд попеременно заполняют либо с атмосферой, либо с источником сжатого воздуха, либо U-образным водяным манометром. Атмосферное давление определяется по барометру. Избыточное давление в сосуде замеряют U-образным водяным манометром 2 (ни масса, ни объем газа не меняются).

Рис.3.1.Схема экспериментальной установки:

1- стеклянный сосуд; 2 – U образный манометр; 3,4 – краны; 5 – насос.

 

Переход из первого, состояния во второе (адиабатический про­цесс) описывается уравнением Пуассона:

где - показатель адиабаты.

Сравнивая конечное, третье состояние газа с первым, ви­дим, что температура газа в этих состояниях одинакова, следователь­но, к этому переходу применим закон Бойля-Мариотта

P1V1=P2V2.

Решая систему двух уравнений Пуассона и Бойля-Мариотта, можно определить γ. Для этого возведем второе уравнение в степень γ разделим его на первое уравнение:

Так как V2=V3, то или Логарифмируя последнее выражение, получим . Обозначим разность уровней жидкости в манометре в первом состоя­нии h1, а в третьем состоянии - h3. Тогда P1=P0+h1, P3=P0+h3, (P2=P0) и .

 

В данном случае h1 и h3 намного меньше Р0, поэтому отноше­ние разности логарифмов можно заменить отношением разности чисел, т.е. Это дает расчетную формулу для нашего опыта .

В молекулярно-кинетической теории молярные теплоемкости газа Сp и Сv определяются через число степеней свобода молекулы i и универсальную газовую постоянную R: Найдем их отношение .

В данном случае воздух не очищается от влаги и содержит боль­шое количество паров воды, поэтому число степеней свободы будет соответствовать трехатомным молекулам, т.е. i = 6.

 

Date: 2015-05-08; view: 581; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию