Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение эксперимента и обработка результатов





 

После ознакомления с опытной установкой необходимо заготовить форму журнала наблюдений, записать температуру и давление окружающей среды, измеренное по барометру, а затем приступить к проведению измерений. При этом необходимо иметь в виду, что плотность системы следует считать удовлетворительной только в том случае, когда нет заметного изменения вакуума или избыточного давления в сосуде 5 при закрытых кранах 3, 4, 6 и скорость изменения давления не превышает 3-5 мм вод. ст. в минуту.

Результаты измерений заносим в таблицы 1.1 и 1.2

Таблица 1.1

Дата испытания Барометрическое давление Рб,Па Температура окружающего воздуха tB,°C
     

 

Таблица 1.2

№ измерения   Показания U-образного манометра, мм вод. ст.
Измерение разряжения Измерение избыточного давления
Левое колено Правое колено h вид Левое колено Правое колено   h вид
             
             
             

Обработка результатов опыта включает определение значений абсолютных давлений в сосуде 5 при различных заполнениях его водой и перевод этих значений во все, встречающиеся в практике единицы измерения давления.

Результаты расчетов сводятся в таблицу

№ изме­рения мм.вод.ст Па мм.рт.ст. бар 1 атм. (физ) 1 атм. (техн)
             
             

 

Контрольные вопросы

1. Какое влияние на показания барометра оказывает температура окружающей среды (при постоянном давлении)?

2. Является ли избыточное давление и давление разряжения параметрами состояния?

3. Какая связь между единицами измерения давления?

Лабораторная работа № 3

Определение отношения теплоемкостей газа методом Клемана и Дезорма

Цель работы

 

Определить экспериментально отношение молярных теплоемкостей газа при постоянном давлении и постоянном объеме и сравнить с теоретическим значением данного отношения, найденным из молекулярно-кинетической теории.

 

Date: 2015-05-08; view: 751; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию