Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональная схема выпрямительного устройства





Лабораторная работа №31

НЕУПРАВЛЯЕМЫЕ ВЫПРЯМИТЕЛИ

 

 

Цель работы: ознакомиться с назначением, принципом действия, функциональными схемами выпрямительных устройств и получить практические навыки их экспериментального исследования и определения параметров выпрямителей по полученным данным.

 

 

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКСПЕРЕМЕНТА

 

Назначение

 

Основной элемент устройств электропитания – выпрямительное устройство (выпрямитель), предназначенное для преобразования временного напряжения в постоянное. Выпрямители используются: для заряда аккумуляторных батарей, в технологических целях – для питания гальванических ванн, электрохимических установок. Они являются источниками питания двигателей постоянного тока, контрольно-измерительной техники, устройств автоматики и промышленной электроники.

 

Функциональная схема выпрямительного устройства

 

На рисунке 1 приведена функциональная схема выпрямительного устройства, которое помимо схемы выпрямления, состоящей из одного или нескольких вентилей, включает в себя силовой трансформатор и сглаживающий фильтр.

 

 

Рисунок 1 – Блок-схема регулируемого выпрямителя

Трансформатор служит для преобразования напряжения , первичного источника (обычно – промышленная сеть переменного тока) в (обеспечивающее заданное значение постоянного напряжения ) и гальванической развязки потребителя от сети. Габаритно-массовые показатели трансформатора зависят от частоты сети , мощности и отношения .

Схема выпрямления (система вентилей, включенных по определенной схеме) преобразует переменный ток в пульсирующий (содержащий постоянную и переменную составляющие).

Фильтр служит для уменьшения (сглаживания) пульсаций выпрямленного напряжения до величины, допустимой для нормальной работы потребителя, т.е. для преобразования пульсирующего напряжения в постоянное. Источник переменного напряжения (промышленная сеть), схема выпрямления, фильтр, потребитель (нагрузка) составляют единую систему, требования, к элементам которой должны быть взаимно согласованы. Для нормального функционирования потребителя (двигателя, устройств автоматики и т. д.) источник питания - выпрямитель должен удовлетворять совокупности полностью его характеризующих показателей, по которым он может быть выбран (или изготовлен) для питания конкретного потребителя.

Date: 2015-05-08; view: 907; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию