Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регистры. Регистром называют цифровой узел, осуществляющий приём, хранение и выдачу двоичных чисел в определённом коде





Регистром называют цифровой узел, осуществляющий приём, хранение и выдачу двоичных чисел в определённом коде. В отличие от запоминающих устройств в регистрах информация хранится не более нескольких тактов. Запоминающими элементами в регистрах служат триггеры, число которых равно числу разрядов хранимых чисел. Комбинационные схемы регистров служат для ввода и вывода хранимых чисел, преобразование их кодов, сдвига кодов на то или иное число разрядов.

Регистры подразделяют на параллельные (регистры памяти), последовательные (регистры сдвига) и параллельно – последовательные (в которых, например, ввод осуществляется в параллельном коде, а вывод в последовательном и наоборот).

В регистрах памяти числа вводят и выводят в параллельном коде, регистрах сдвига в последовательном; поэтому в регистрах памяти число вводится (выводятся) за один такт, а в регистрах сдвига – за n –тактов, где n - разрядность чисел.

По способу ввода –вывода различают регистры однофазного и парафазного тактов. В однофазных ввод (вывод) производится только в прямом, так и в обратном кодах. Вид осуществляемого ввода (вывода) определяется сигналами управления.

Исходным состоянием регистра является нулевое. После ввода двоичного числа х1 триггеры переходят в состоянии, соответствующие значениям разрядов числа х1, которое хранится до момента передачи его другому устройству либо до ввода в регистр другого числа х2. В последнем случае в параллельных регистрах можно производить поразрядные логические операции с хранимым числом х 1 вновь вводимым х 2. Вид логических операций зависит от типа триггеров (RS -, JK -, D - триггеров), составляющих регистр, и комбинациями сигналов управления, подаваемых к регистру.

В последовательных регистрах с помощью сдвигающих (обычно синхронизирующих) импульсов осуществляется сдвиг кода хранимого числа влево и вправо на один разряд при каждом сдвигающем импульсе. При этом разряд за разрядом, начиная с младшего (при сдвиге вправо) или старшего (при сдвиге влево), число выводятся в последовательном коде. В вычислительной технике регистр сдвига применяют для преобразования последовательного в параллельный (и обратно), для умножения и деления многоразрядных двоичных чисел, построение распределителей импульсов, преобразования кодов и т.п.

Параллельный регистр (регистр памяти).

Схема 4-х разрядного регистра на D триггерах показано на рис. 5. Объединение входов каждого триггера общей шиной образует шину гашения (уст. 0). Для установления регистра в состояние 0 необходимо подать сигналы по шине уст.0. Входы - информационные, предназначенные для приема параллельного двоичного кода . С прямых выходов триггеров снимается двоичное число в прямом коде, а инверсного выходов в обратном коде. Запись двоичного числа регистр производится только при подаче на шину «С» синхронизирующего сигнала.

 

Date: 2015-05-08; view: 594; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию