Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика эксперимента. Электростатическое поле – это поле, создаваемое неподвижными электрическими зарядами





Электростатическое поле – это поле, создаваемое неподвижными электрическими зарядами.

Исследование такого поля проводится посредством перемещения измерительного зонда в диэлектрической среде, в которой создано это поле.

Однако практически очень трудно создать систему неподвижных зарядов и осуществить электростатические измерения. Это объясняется тем, что реальные диэлектрические среды обладают некоторой электропроводимостью, зависящей от внешних условий. Поэтому используется метод моделирования.

Электростатическое поле в диэлектрической среде подобно полю постоянного тока в проводящей среде при одинаковой конфигурации электродов. Поэтому проводящая среда с током может служить моделью для исследования электростатического поля, если проводимость среды заменить диэлектрической проницаемостью , заданной для моделируемого диэлектрика, а электроды в обоих случаях расположить одинаково.

В лабораторной работе используется плоское стационарное поле тока. В качестве проводящей среды используется электропроводная бумага. Бумага становится электропроводной, если при её изготовлении в целлюлозу ввести частицы сажи или графита.

Схема экспериментальной установки показана на рис.21.1

Электрическое поле создается металлическими электродами, которые укреплены на планшете с электропроводной бумагой и подключены к источнику постоянного тока.

Исследование распределения потенциалов и построение эквипотенциальных линий производится с помощью зонда.

Зонд представляет собой тонкий металлический стержень, изолированный по всей длине, кроме конца. Зонд присоединен к одной из клемм вольтметра, другая клемма вольтметра соединяется с одним из электродов.

Перемещая зонд по электропроводной бумаге, можно найти точки, в которых потенциал одинаков, т. е. вольтметр будет показывать одно и то же напряжение.

 
 


Задание 1
Построение эквипотенциальных и силовых линий, расчет напряженности поля в заданных точках

Date: 2015-05-08; view: 1101; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию