Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Естественный и поляризованный свет. Из электромагнитной теории Максвелла следует, что свет представляет собой поперечные электромагнитные волны





Из электромагнитной теории Максвелла следует, что свет представляет собой поперечные электромагнитные волны, в которых напряженности электрического поля и магнитного поля взаимно перпендикулярны и колеблются перпендикулярно вектору скорости (рис. 5.7).

 

Рис.5.7

 

 
Свет излучается множеством атомов, поэтому в световой волне плоскости колебаний векторов и , оставаясь взаимно перпендикулярными, имеют различные ориентации, причем все направления равновероятны. Световым вектором считают вектор .

Свет, в котором вектор беспорядочно меняет ориентацию, называется естественным (рис. 5.8).

Рис.5.8
 

Вектор можно разложить на две взаимно перпендикулярные составляющие:

,

.

Если волны некогерентные, то есть разность фаз хаотически изменяется, то вектор испытывает неупорядоченные изменения, в результате получаем естественный свет. Таким образом, естественный свет можно представить как наложение двух некогерентных электромагнитных волн одинаковой интенсивности (рис. 5.9).

Если волны и когерентны и разность фаз или , то вектор будет совершать колебания в одном направлении. В этом случае плоскости колебаний электрического и магнитного полей сохраняют постоянным свою ориентацию в пространстве. Такой свет называется плоско-поляризованным.

При разности хода вектор будет поворачиваться вокруг направления луча с угловой скоростью , равной частоте колебаний , . Свет в этом случае называется поляризованным по эллипсу, при этом, если , то свет будет поляризован по кругу.

Рис.5.9

 

На рисунке 5.10 приведены примеры поляризаций светового луча при различных разностях фаз между взаимно перпендикулярными компонентами и . Плоскость рисунков перпендикулярна направлению распространения света. а и д – линейные поляризации; в – круговая поляризация; б, г и е – эллиптические поляризации. Рисунки соответствуют положительным разностям фаз (опережению вертикальных колебаний по сравнению с горизонтальными).

Разность фаз

Рис. 5.10

 

 

Date: 2015-05-08; view: 676; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию