Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анатомия, физиология и гигиена человека – науки, изучающие строение и функции организма человека и условия сохранения его здоровья





Анатомия – наука о строении, форме человеческого организма и его органов в связи с их функциями.

Анатомия включает:

1. Нормальную анатомию, изучающую строение организма здорового человека.

2. Топографическую анатомию, исследующую расположение органов в теле человека.

3. Патологическую анатомию, изучающую строение организма, систем органов и органов человека при различных заболеваниях.

4. Сравнительная анатомия изучает особенности строения органов представителей разных видов.

Методы анатомического исследования:

- Метод препарирования применяется при изучении строения и расположения органов.

- Метод микроскопии позволяет изучить строение мельчайших структур органов.

- Методы рентгеноскопии и рентгенографии используют для исследования строения и формы органов живого человека в рентгеновских лучах.

- Метод ультразвукового исследования – исследование органов с помощью ультразвука.

- Метод компьютерной томографии применяется для послойного исследования органов.

Анатомия тесно связана с гистологией (наукой о тканях), эмбриологией (наукой о развитии зародыша), оперативной хирургией, физиологией и другими науками.

Физиология – наука о функциях человеческого организма и образующих его органов. Физиология включает:

1. Нормальную физиологию, изучающую функции здорового человека.

2. Патологическую физиологию, которая изучает функции организма, систем органов и органов человека при различных заболеваниях.

3.Сравнительную физиологию, исследующую особенности функционирования органов у представителей разных видов.

Основные методы, используемые в физиологических исследованиях:

- Метод наблюдения используется для изучения работы органов в различных условиях.

-Экспериментальный метод основан на применении животных в качестве моделей для изучения различных процессов, протекающих в человеческом организме.

-Инструментальные методы, позволяющие по электрической активности судить о работе сердца (электрокардиография), мозга (электроэнцефалография) и других органов.

Анатомия и физиология неразрывно связаны и рассматривают один и тот же объект – человеческий организм, но с разных позиций: анатомия с точки зрения строения и формы, а физиология – с точки зрения функции.

Гигиена – наука о влиянии разнообразных факторов среды и производственной деятельности на здоровье человека, его работоспособность и продолжительность жизни. Гигиена занимается охраной здоровья людей, профилактикой заболеваний, способствует увеличению продолжительности жизни человека.

Date: 2015-04-23; view: 1574; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию