Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Многообразие пресмыкающихся





Класс включает три отряда: Чешуйчатые, Черепахи, Крокодилы.

Отряд Чешуйчатые включает около 6 000 видов, относящихся к двум подотрядам.

1. Ящерицы. Представители: ящерица прыткая; вараны; веретеницы; хамелеоны. Обитают в степях, пустынях, лесах, горах. Самая крупная ящерица – варан. Веретеница – безногая ящерица. Они имеют хорошо развитые пятипалые конечности, подвижные веки и барабанные перепонки. Питаются насекомыми. Тело покрыто роговыми чешуями. Роговой покров меняется за лето несколько раз. Откладывают яйца в мягкой ко­жистой оболочке или яйцеживорождение (веретеница).

2. Змеи. Представители: гадюка; кобра; удавы (питон, анаконда); ужи; медянка. Тело длинное, цилиндрическое. Конечности, их пояса, а также правое легкое редуцированы. Тело покрыто роговыми чешуями. При линьке кожа снимается целиком, как чулок. Грудина отсутствует. Позвонки несут свободно заканчивающиеся подвижные ребра. Веки глаз сросшиеся, прозрачные. В среднем ухе нет барабанной перепонки. Имеют орган тепловой чувствительности. У большинства есть ядовитые зубы и железы. Яд используется для приготовления лекарственных препаратов. Добычу заглатывают целиком (нижние челюсти подвешены на растяжимых связках). Хищники. Откладывают яйца в мягкой ко­жистой оболочке или яйцеживорождение (гадюка).

Отряд Крокодилы. Представители: крокодилы, аллигаторы, кайманы, гавиалы. Ведут полуводный образ жизни. Хищники. Наиболее высокоорганизованные представители класса. У них: четырехкамерное сердце, хорошо развитое твердое нёбо, зубы находятся в ячейках челюстей, в легких много внутренних перегородок, есть диафрагма. Тело покрыто роговыми щитками. Хвост сжат с боков. Между пальцами задних лап есть плавательные перепонки. Яйца покрыты известковой скорлупой.

Отряд Черепахи. Представители: болотная, зеленая черепахи. Тело покрыто костным панцирем, в состав которого входят ребра и все позвонки, кроме шейных и хвостовых. Голова, шея и хвостовой отделы тела свободны от панциря. Сверху панцирь покрыт роговыми пластинками. Челюсти лишены зубов, но снабжены роговым клювом. Ведут наземный или водный образ жизни. У морских черепах конечности преобразованы в ласты. Яйца покрыты известковой скорлупой.

Происхождение пресмыкающихся. Рептилии произошли от примитивных девонских земноводных – стегоцефалов в каменноугольный период палеозойской эры.

 

Date: 2015-04-23; view: 771; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию