Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оптимизационная задача управления запасами





Метод и модель Задачей управления запасами называется оптимизационная задача, в которой предполагаются известными данные о поставках товара на склад, спросе на товар, издержках и условиях хранения товарных запасов. Требуется оптимизировать работу склада по заданному критерию оптимизации [35].

Классическая задача управления запасами состоит в следующем. Выберем за единичный интервал времени один день. Пусть к концу дня t - 1 на складе находится запас в объеме хt-1 ≥ 0. Склад делает заказ на пополнение запаса товара в объеме ht. Это пополнение поступает к началу следующего дня t, так что запас товара в начале следующего дня составляет х1 + ht. Пусть St — объем товара, запрашиваемый потребителем (или потребителями) в день t (объем заявки).

Если St ≤ хt-1 + ht, то склад удовлетворяет заявку потребителя полностью, а остатки товара (хt = хt-1 + ht — St) переносятся на следующий день (t + 1), причем издержки хранения этого запаса пропорциональны его объему, т.е. с*хt = с*(хt-1+ht – St).

Если объем заявки St > хt-1 + ht„то склад полностью отдает свой запас, а за недопоставленный товар несет потери (например, штрафуется за дефицит), пропорциональные объему дефицита, т.е. k*(St – хt-1 - ht) = - k*(xt-1 + ht - St).

Таким образом, полные издержки φ(хt-1, ht, St) склада можно записать в виде:

φ(хt-1, ht, St) = max {с(хt-1 + ht — St); — k(xt-1 + ht - St)}. (5.1)

 

При этом остаток товара такой

 

Хt = max {0; хt-1 + ht - St }.

 

Из уравнения (5.1) следует: если хt-1 › 0, то φ(хt) = с*хt; если хt <0, то φ(хt) = - k*хt; если хt = 0, то φ(хt) = 0.

В классической постановке задачи управления запасами предполагается, что сама величина спроса S, неизвестна, однако она является независимой случайной величиной, имеющей заданный закон распределения. Пусть распределение вероятностей величины St задается непрерывной функцией распределения F(x) с плотностью распределения f(х). Тогда средние полные издержки Ф (хt-1 + ht) задаются следующей формулой:

 

Ф(хt-1+ht)= Мφ(хt-1, ht, St) = ,

где М — математическое ожидание.

 

Задача ставится таким образом: определить объем заказа на пополнение ht, минимизирующий средние полные издержки, т.е.:

Ф(xt-1 + ht) → min,

 

где ht ≥ 0.

Если обозначить у = xt-1 + ht, то в случае статической постановки классической задачи управления запасами уравнение для определения минимизирующего запаса у* имеет вид:

 

(5.3)

 

Решение (5.3) задачи (5.2) определяет стратегию оптимального пополнения запасов. Величина пополнения запасов ht*, минимизирующая средние полные издержки, задается следующим образом:

 

 

Конкретные числовые характеристики системы управления запасами зависят от вида функции плотности распределения f(х) случайной величины спроса. В качестве примера рассмотрим случай симметричного «треугольного распределения» спроса, при котором функция плотности распределения получается в виде графика. График получается при параллельном переносе вправо (т.е. заменой х на х + а) графика.

При этом функция принимает следующий вид:

 

 

Date: 2015-05-08; view: 577; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию