Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение сетевой модели





С использованием составленного перечня работ строится сетевая модель. Понятие работы в сетевом планировании и управлении применяется в широком смысле и может иметь следующие значения:

а) действительная работа, или просто работа, - трудовой процесс, требующий затрат времени и ресурсов (например, рабочее проектирование какого-либо узла, процесс изготовления, процесс испытаний и т. д.) Действительная работа в сетевой модели изображается безразмерной сплош­ной стрелкой;

б) работа-ожидание – процесс, требующий затрат времени, но не тре­бующий затрат ресурсов (например, процесс твердения пластмассы, нормали­зации отливок, полимеризации и т. д.).

В сетевой модели ожидание изображается безразмерной сплошной стрелкой.

в) фиктивная работа – изображение логической связи между события­ми. Она не связана с затратами времени и ресурсов и изображается пунктир­ной стрелкой.

Понятие «событие» в сетевой модели может иметь следующие значе­ния:

а) исходное событие - начало выполнения комплекса работ; исходное событие не имеет предшествующих работ;

б) завершающее (конечное) событие – окончание всего комплекса ра­бот. Завершающее событие не имеет следующих за ним работ;

в) промежуточное событие, или просто событие - момент начала или окончания одной или нескольких работ.

События в сетевой модели изображаются кружками.

Любая последовательность работ в сети, в которой конечное событие каждой работы совпадает с начальным событием следующей за ней работы называется путем.

Различают пути четырех видов:

а) полный путь - начало, которого совпадает с исходным событием, а конец с завершающим событием;

б) путь от исходного события до данного события сети называется пу­тем, предшествующим данному событию;

в) путь, соединяющий данное событие с завершающим, называется пу­тем, следующим заданным событием;

г) путь, соединяющий какие-либо два события, из которых ни одно не является исходным или завершающим, называется путем между этими собы­тиями.

Продолжительность любого пути равна сумме продолжительностей составляющих его работ. Продолжительности путей используются при определении основных параметров сетевой модели раннего срока и позднего сроков наступления событий.

Важными параметрами в сетевой модели являются сроки наступления и резервы времени событий.

Полный путь, имеющий максимальную продолжительность, называется критическим. Работы, лежащие на критическом пути, называются критическими работами, а события – критическими событиями. В сетевой модели он выделяется двойной или жирной стрелкой.

Полный путь. Близкий по продолжительности к критическому, называется подкритическим. В сети может быть несколько критических путей. Критический путь определяет продолжительность комплекса выполнения работ в целом.

При построении сетевых графиков следует соблюдать следующие правила.

1. В сети не должно быть работ, имеющих одинаковые коды. В таких случаях надо вводить дополнительные события и фиктивные работы.

2. При построении сетевого графика необходимо стремится к простоте изображения, избегать пересечений извилистых путей и возвратов.

3. В сетевом графике стрелки, соединяющие события, должны быть направлены от меньшего события к большему.

4. В сети не должно быть замкнутых контуров.

5. Сетевой график не должен содержать «тупиков», т.е. событий (кроме завершающего), из которого не выходит ни одна работа.

6. В сетевом графике не может быть события, кроме исходного, в которое не входит ни одна работа.

Для того чтобы определить критический путь необходимо рассчитать продолжительность работ

Date: 2015-05-08; view: 671; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию