Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потери от влажности





Эти потери возникают в ступенях турбины, через которые течет влажный пар. Для конденсационных турбин ТЭС – это последние ступени, для турбин АЭС – это практически все ступени турбины.

Влажный пар в отличие от перегретого является двухфазной средой, т.е. в сухом насыщенном паре (газовая среда) взвешены частицы влаги (жидкая фаза). В сопловой и рабочей решетках относительно крупные частицы влаги движутся с отставанием от паровой фазы, скорость капель влаги существенно ниже скорости паровой. Так как скорость капель влаги на выходе из сопловой решетки в абсолютном движении мала, относительная скорость капель на входе в рабочие лопатки направлена под большим углом к входной кромке рабочей лопатки и относительно большая по значению (рис.44). При ударе капель влаги о входную кромку лопатки со стороны ее спинки создается тормозной момент на роторе и, следовательно, возникают потери энергии в ступени. При ударе капель влаги о входную кромку в материале лопаток возникает разрушение, называемое эрозионным износом.

 

 

Рисунок 44 - Взаимодействие частиц влаги с рабочими лопатками:

а – треугольники скоростей для пара (С1, W1) и капель влаги (С1вл, W1вл,); б – направление потоков пара (W1, С2,) и капель влаги (W1вл, С2вл) относительно профиля рабочей лопатки

 

Для турбинной ступени характерна неравномерность распределения влажности как по шагу, так и по высоте лопаток. Увеличение степени влажности от корня к вершине лопатки связано с воздействием центробежных сил на частицы влаги как в каналах сопловой и рабочей решеток, так и в межвенцовых зазорах. Распределение влажности зависит от U/Cф. При увеличении U/Cф возрастает и степень влажности у периферии.

В практике расчетов используется приближенная формула для оценки потерь от влажности:

,

где – степень влажности перед и за ступенью;

а – коэффициент, изменяющийся от 0,4 до 1,4 и более в зависимости от конструкции, параметров и условий работы ступени. Для предварительных расчетов принимают а=0,8÷0,9.

 

Date: 2015-05-08; view: 595; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию