Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комбинированная выработка теплоты и электроэнергии





В конденсационной турбине отработавший пар поступает в конденсатор, где он конденсируется и отдает скрытую теплоту парообразования охлаждающей воде. Эта теплота, составляющая 60-65 % от подведенной в котле, бесполезно теряется, т.к. температура охлаждающей воды на выходе из конденсатора лишь незначительно (на 10-15 0С) превышает атмосферную.

С другой стороны, для бытовых и технологических нужд (например, для отопления зданий, подогрева и сушки материалов) требуется теплота сравнительно невысоких температур (100-150 0С). Источником этой теплоты может служить пар, отработавший в турбине до давления, необходимого тепловому потребителю. В этом случае может быть полностью использована теплота конденсации отработавшего пара в технологических аппаратах для нагрева воды или сушки материалов, а конденсат возвращен в цикл турбинной установки. На рис.13 представлены принципиальные схемы выработки электроэнергии с комбинированной (а) и раздельной (б) установками.

Таким образом, одновременная выработка электроэнергии и теплоты в одной и той же ПТУ выгоднее раздельной. В этом легко убедиться, если сравнить идеальные тепловые циклы в T,s-диаграмме для конденсационной турбины и турбины с противодавлением (рис.14).

 

Рисунок 13 - Принципиальные схемы выработки электроэнергии с комбинированной (а) и раздельной (б) установками

Рисунок 14 - Сравнение идеальных тепловых циклов с разными конечными давлениями в T,s–диаграмме для турбин конденсационной и с противодавлением

В конденсационной турбине теплота отработавшего пара, эквивалентная площади 1ае21, полностью теряется, поскольку она отводится с охлаждающей водой. В турбине же с повышенным давлением отработавшего пара (в турбине с противодавлением), которая одновременно с выработкой электроэнергии обслуживает тепловых потребителей, почти вся теплота отработавшего пара, эквивалентная площади 11а1е1211, может быть использована для удовлетворения нужд тепловых потребителей.

Для сравнения на рис.15 представлены процессы расширения пара в h,s–диаграмме для турбин с противодавлением и конденсационной.

Рисунок 15 - Процессы расширения пара в h,s–диаграмме для турбин с противодавлением и конденсационной

 

Комбинированная выработка на ТЭС электроэнергии и теплоты для бытовых и технологических нужд за счет отбора и использования отработавшего пара на базе централизованного теплоснабжения называется теплофикацией.

Теплофикация является одним из важнейших методов снижения удельного расхода топлива на ТЭС. Поэтому в настоящее время в около 30% электроэнергии производится на ТЭЦ, т.е. на станциях, где осуществляется комбинированная выработка теплоты и электроэнергии.

 

Date: 2015-05-08; view: 638; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию