Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Научно-технический прогресс, интенсификация производства, повышение его технического уровня и улучшения условий труда в значительной мере определяются





Научно-технический прогресс, интенсификация производства, повышение его технического уровня и улучшения условий труда в значительной мере определяются развитием энергетики.

В России развитию энергетики всегда придавалось первостепенное значение. Разработанный Государственный план электрификации России (план ГОЭЛРО) по существу явился первым научно-обоснованным планом развития всего народного хозяйства страны на основе электрификации. Развитию топливно-энергетического комплекса страны всегда уделялось значительное внимание. Вводились в строй крупные энергетические блоки мощностью 500, 800 и 1200 МВт.

Понятие турбина происходит от латинского turbo, означающего вихрь, вращение. Современная мощная энергетическая турбина (а ее мощность сегодня доходит до 1400 МВт) – это сложнейшая машина, состоящая из десятков тысяч деталей. Многие из них работают в очень сложных условиях, подвергаясь воздействию разных, в том числе динамических, неустановившихся сил. Немало элементов турбин испытывают эти воздействия при высоких температурах. Многие детали могут надежно работать только в тех условиях, на которые они спроектированы. Это относится к рабочим лопаткам, фланцевым соединениям, клапанам и т.д. Зазоры между вращающимися и неподвижными деталями зачастую очень малы и составляют иногда доли миллиметра.

Турбина вместе с электрогенератором - турбоагрегат - это только часть турбоустановки, включающей много различных аппаратов и машин. Сама же турбоустановка тесно связана с паропроизводящей частью электрической станции - с котлом, парогенератором, ядерным реактором. Все эти аппараты и машины взаимозависимы: при изменении режима работы одного из них изменяется режим работы другого.

Только правильная эксплуатация паровой турбины, всей турбоустановки, которая включает пуск, нормальное обслуживание, остановку, позволяет электрической станции бесперебойно, согласно графика и указаниям диспетчерской службы энергосистемы вырабатывать электрическую и тепловую энергию, делать это надежно для всех элементов электрических станций и с наименьшим расходом топлива.

Ошибки, иногда очень небольшие, почти незаметные, при обслуживании турбоустановки влекут снижение экономичности, чреватое для современного крупного энергоблока потерей за короткое время многих тысяч тонн топлива; они могут вызвать внеплановую остановку, связанную с громадным ущербом для народного хозяйства, для нормальных условий жизни и работы многих тысяч людей. Неправильная эксплуатация сокращает срок службы оборудования электрической станции, в частности, турбины, которая сегодня стоит сотни миллионов рублей.

 

 

Date: 2015-05-08; view: 522; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию