Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неолитическая революция





Этот термин ввел английский археолог В. Чайлд. Неолит - новый каменный век, период (8 - 3 тысячелетие до н. э.) перехо­да от присваивающего хозяйства к производящему. В эпоху неоли­та орудия из камня уже шлифовались и сверлились, появились глиняная посуда, прядение и ткачество.

Примерно 10 тысяч лет назад, когда планета оказалась пере­полненной охотниками и собирателями, начался первый гло­бальный продовольственный кризис. Это случилось в конце камен­ного века. Примитивные орудия труда, известные охотникам и собирателям, позволяли вести только экстенсивное хозяйство.

При нем дополнительная продукция получается только за счет расширения или захвата новых территорий.

Хотя численность первобытных людей не превышала 5-6 млн, но вследствие того, что сырьевая база одной группы была очень большой и становилась еще больше по мере истощения природных ресурсов, свободного пространства на Земле стано­вилось все меньше и меньше. Планета оказалась перенаселенной.

Возникла объективная надобность перехода от экстенсивно­го способа хозяйствования к интенсивному, при котором боль­ше продукта получают с той же территории благодаря более со­вершенным орудиям труда и его организации. Выход из тяжелого кризиса человечество нашло в переходе от собирательства снача­ла к огородничеству, а затем к земледелию.

Другая линия эволюции шла от охоты к скотоводству (пасту­шеству). Для многих обществ она оказалась тупиковой, посколь­ку и сегодня на планете встречаются отсталые пастушеские пле­мена, так и не перешедшие к цивилизованному образу жизни. Правда, большинство скотоводческих обществ вступило в совре­менную фазу развития, но сделало это позже земледельческих обществ.

Как бы то ни было, но приручение животных и зарождение пастушества дали человечеству новый источник энергии - тягло­вый скот. На смену палкам-копалкам пришел плуг, запряжен­ный волами. Резко поднялась производительность труда. Чтобы прокормить одного человека охотой и собирательством, требу­ется 2 кв. км площади, а при эффективном земледелии достаточ­но всего 100 кв. м земли. Переход от экстенсивного к интенсивно­му хозяйству длился несколько тысяч лет, в результате продуктивность земли выросла в 20 тыс. раз.

Переход к земледелию продолжался очень долго. Гораздо дольше, нежели переход к машинной технике. Специалисты под­считали, что он продолжался 3 тыс. лет. Столько длилась первая мировая революция - неолитическая.

Переход к искусственному взращиванию зерновых про­изошел не сразу. Потребовался промежуточный этап, на ко­тором человечество опробовало искусственное взращивание овощей. Таким образом, огородничество представляет собой как бы пробное, или пилотажное исследование возможнос­тей земледелия.

 

При огородничестве трудятся вручную примитивными сред­ствами труда. Иногда подобный тип хозяйствования называют фермерством. Культивирование корнеплодов соединялось с раз­ведением рогатого скота. Постепенно от корнеплодов перешли к культивированию ячменя и пшеницы. Огородничество плавно перерастало в пашенное земледелие.

Когда удалось приручить волов, то с их помощью обработка земли поднялась на более высокий уровень. Палочно-мотыжное огородничество сменилось пашенным земледелием. Производитель­ность упряжных плугов была в несколько раз выше, нежели при ручной обработке.

Развитие земледелия позволило использовать часть урожая для прокорма скота. Но чем больше было скота у хозяина, тем чаще приходилось использовать подножный корм и передви­гаться в поисках пастбищ. Постепенно часть племен, особенно там, где с травами было плохо, начала специализироваться на скотоводстве.

Напротив, другая часть племен твердо стала на путь развития земледелия. Ведь чем больше скота у хозяина, тем больше навоза для зерновых и тем выше их урожайность. Если, конечно, почва быстро воспринимает удобрение и воздает земледельцу прибав­кой в урожае.

Date: 2015-05-08; view: 494; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию