Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная природа управления





Управление всегда основывается на презумпции власти и пол­номочий, на подчинении нижестоящих вышестоящим, на яв-

ном или скрытом давлении одних в сторону других, на неравен­стве и доступе к экономическим и социальным благам. Горизон­тальная и вертикальная дифференциация ролей, закрепляемая в одном обществе при помощи унаследованных, а в другом - эко­номических привилегий, имеет обязательно элитарный характер. Если разделение власти и контроля институциализировано, т.е. признано и закреплено обществом, то где бы ни находилась лич­ность, она попадает в жесткую структуру предписанных ролей и ценностей.

Управление может принимать авторитарную или демократи­ческую формы, но оно всегда останется определенным режи­мом деятельности индивидов или групп, ограничением свободы действий рамками предписанных норм и правил.

Управленческая пирамида (рис. 25) построена таким обра­зом, что в ее конусе находятся самые привилегированные дол­жности и их гораздо меньше, чем непривилегированных, ис­полнительских позиций внизу. Стало быть, и претендентов на продвижение больше, чем под них уготовано мест. Стремление к достижению, как основной мотив управленческой карьеры, не обязательно связано с социально не одобряемыми действия­ми ("подсиживание", коррумпирование, протекция, клевета). Но всегда он объективно связан с несправедливостью; если на руководящий пост выдвигается только один, а другие остаются на прежнем месте, то тем самым неявно подчеркивается - первый не равен вторым. Основной принцип коллективистских отношений нарушается. Недаром большинство утопических коммун погибали в тот момент, когда функцию управления, до того выполнявшуюся всеми, узурпировал один или несколько индивидов.

Date: 2015-05-08; view: 542; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию