Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Миграция





Миграция - это переселение людей из страны в страну, из рай­она в район, из города в деревню (и обратно), из города в город, из деревни в деревню. Иными словами, миграция - это территори­альные перемещения. "Они бывают сезонными,' т.е. зависящими от времени года (туризма, лечения, учебы, сельхозработы), и ма­ятниковыми - регулярные передвижения из данного пункта и возвращения в него. По существу оба вида миграции являются временными и возвратными.

Справка

По оценкам ООН, число мигрантов в мире, постоянно про­живающих не в своих странах, насчитывает от 80 до 100 млн. В России их численность доходит до 6 млн человек.

Различают также иммиграцию и эмиграцию.

Миграция - перемещение населения внутри одной страны.

Эмиграция "-"выезд за пределы страны на постоянное место житё~льства~йлТГнТ7рштельное проживание

Иммиграция - въезд в данную страну на постоянное место жительства или ТТаЦлйТелъно^щгоживание.

Итак, иммигранты - вселяющиеся, а эмигранты - выселя­ющиеся (добровольно или вынужденно).

Эмиграция снижает численность-населения. Если уезжают наи­более талантливые и квалифицированные жители, то снижается

 

 

не только численность, но и качественный состав наееления. Иммиграция повышает численность населения. Приезд в страну вы­сококвалифицированной рабочей силы повышает качественный состав населения, а малоквалифицированной - вызывает обрат­ные последствия.

Благодаря эмиграции и миграции возникали новые города, страньПг-иеяыв koi ithi!еятет--Егзвестно, что в городах рождае-Шкггв-ясвистжа' и Постоянно снижается. Следовательно, все крупные города, особенно города-миллионеры, возникли бла­годаря иммиграции.

После открытия Колумбом Америки сюда из Европы двину­лись тысячи и миллионы переселенцев. Северная Америка, Ла­тинская Америка и Австралия возникли благодаря крупным миг­рационным процессам. Миграционным путем осваивалась Сибирь.

Всего в XVIII в. из Европы исходили два мощных потока миг­рации - в Америку и в Россию. В России особенно активно засе­лялось Поволжье. В 1762 г. опубликован знаменитый указ Екатери­ны II о приглашении иностранцев на гражданскую службу и заселение. Откликнулись в основном немцы из Австрии, Венг­рии, Швейцарии, Германии. Первый поток мигрантов составля­ли ремесленники, второй - крестьяне. Они образовали земле­дельческие колонии в степной зоне России.

Эмиграция возникает там, где ухудшаются условия жизни, су­жаются возможности для вертикальной мобильности. В Сибирь и на Дон, где сложилось казачество, крестьяне бежали из-за уси­ления крепостного права. Европу покидали не аристократы, а социальные аутсайдеры: разорившиеся крестьяне, беглые, без­работные, авантюристы. В Америке они построили новое обще­ство и быстро продвинулись по социальной лестнице.

Горизонтальная мобильность в таких случаях выступает сред­ством решить проблемы, возникающие в сфере вертикальной мобильности. Беглые крепостные, основавшие Донское казаче­ство, становились свободными и зажиточными, т, е. повышали одновременно политичелкий и, экономический статус^Хогя- про­фессиональный статус мог оставаться неизменным: крестьяне продолжали и на новых землях заниматься хлебопашеством.

Далеко не всегда миграция принимает массовые формы. В спо­койные времена она затрагивает небольшие группы или отдель-

пых людей. Их передвижение происходит, как правило, стихийно. Демографы выделяют два основных потока миграции внутри од­ной страны: город-село и город-городГУстановлено, что до тех пор, пока в стране не закончена индустриализация, люди пере­езжают в основном из села в город. По ее завершении, и это ха­рактерно для США и Западной Европы, люди переселяются из города в пригородные зоны и сельские районы.

Обнаруживается странная закономерность: потоки мигран­тов устремлены в те места, где социальная мобильность наиболее высока. И еще: переезжающие из города в город легче устраивают свою жизнь и добиваются больших успехов, чем переезжающие из села в город, и наоборот. (Попробуйте самостоятельно объяс­нить причины этого явления).

К крупным миграционным явлениям относятся так называе­мые переселения народов. Это одновременно этнические и эконо­мические процессы. Великим нашествием называют вторжение варварских племен в V веке.

Date: 2015-05-08; view: 616; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию