Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группы бедных





Социологи давно изучают вопрос о социальном составе бед­ных. Уже в XIX веке в самой развитой стране Европы Англии возникла потребность в эмпирическом исследовании проблемы. Наиболее полное исследование бедности представил Чарльз Бут.

 

Население Лондона он разделил на 8 групп по размерам и регу­лярности получения доходов - от низшего класса, включающе­го чернорабочих, бродяг и преступников, до высшего. Четыре нижних группы Бут отнес к бедным. У бедных была самая высо­кая плотность поквартальною расселения - по 3 человека в од­ной комнате. Для сравнения, на представителя среднего класса приходилось до 4 комнат. На анализе семейных бюджетов строи­лось исследование француза Фредерика Ле Пле.

В XIX веке он обнаружил факты, которые ученые не смогли опровергнуть в XX веке, а именно: у бедных самые высокие тра­ты из семейного бюджета на питание; бедные больше других (по удельному весу) тратят на алкоголь и бесполезные развлечения; чем выше расходы на питание, тем ниже шансы на социальное продвижение.

Сегодня американские социологи включают в состав бедных следующие группы:

· безработные;

· малооплачиваемые рабочие;

· недавние иммигранты;

· люди, переехавшие из деревни в город;

· национальные меньшинства (особенно негры);

· бродяги и бомжи;

· люди, не имеющие возможности работать из-за старости,
увечья или болезни;

· неполные семьи во главе с женщиной.

Статистики выявили в США такие закономерности: более половины общего числа бедных семей возглавляют женщины: 2/ 3 тех, кто достиг порога бедности или опустился ниже его - жен­щины; бедных больше среди негров, чем среди белых.

В СССР к категории бедняков относили одиноких пенсионе­ров, членов многодетных семей, инвалидов (с детства, по при­чине травмы или заболевания). В обыденном сознании существу­ют свои критерии: к бедным относятся все, кто стоит в бесконечных очередях у магазинов.

Наряду с объективным методом определения состава и чис­ленности групп бедных существует субъективный. В опросе люди сами определяют, кто именно относится к бедным. Согласно данным исследования Н.Наумовой (1988), к наиболее бедным слоям 38% респондентов отнесли представителей неквалифици-

рованного труда (уборщицы, чернорабочие, почтальоны, сани­тарки), 32% - инженерно-технических работников, служащих, младших научных сотрудников, "среднюю интеллигенцию", 30% - учителей, воспитателей детсадов, медицинских работни­ков и пенсионеров.

Литература

1. Hess В., Barkson E., Stein P. Sociology. N.Y., 1991.

2. Сорокин П. Человек, цивилизация, общество. М., 1992.

3. Российская Федерация в 1992 году. Статистический ежегодник.
М., 1993.

4. Cooper P. Sociology. Ал introduction course. L., 1988.

5. Levis 0. The culture of poverty // Poverty in America. Michigan, 1965.
P. 405-419.

6. Ярошенко С. С. Синдром бедности // Социологический журнал.

1994.№2.С.43-50.

7. Лене С. Бедность: неискоренимый парадокс Америки. М., 1976.

8. СалуцкийА. Бедные и богатые: деревня сегодня. М., 1989.

7. 255

Date: 2015-05-08; view: 513; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию