Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровень жизни





Точное определение границ бедности очень важно с практи­ческой точки зрения. От него зависит размер социальной помощи правительства. Если бедных слишком много, то расходы государства сильно возрастают, что незамедлительно скажется на благососто­янии других слоев населения. Часто их представители заявляют, что бедные живут за их счет. Правительство в развитых странах заин­тересовано в том, чтобы подтянуть бедных до какого-то прием­лемого уровня.

Им считается приличествующий уровень жизни. Он ниже среднего, недостаточно высок, чтобы не позволить личности деградировать, опуститься на социальное дно.

В каждой стране уровень приличествующей жизни свой соб­ственный. Его можно установить директивным образом как не­кую форму или стандарт. И можно задать статистически, выяс­нив мнение людей о таком уровне. Второй способ применяется в Британии. В 1983 г. Лондонское телевидение провело опрос для того, чтобы узнать, что из социальных благ англичане считают для себя важным и чего они лишены. То, без чего в цивилизованном обществе люди не могут обойтись, и есть уровень приличествующей жизни. Выражение "без чего нельзя обойтись" описывает насущные потребности человека. Тем са­мым в опросе выявлялся список базовых потребностей совре­менных англичан.

Список включал более 20 названий того, что делает в Брита­нии жизнь приличествующей. Несколько показателей описывали качество жилья: туалет в доме, отопительная система, сухие сте­ны, ванная комната, вместительная спальня для каждого ре­бенка. Из необходимой одежды у англичан как минимум должны быть темное водонепроницаемое пальто и две пары обуви для любой погоды. Из обстановки надо иметь холодильник, ковры, компьютер, моечный автомат, спортивный инвентарь. Мини­мальное питание включает двухразовое горячее питание для взрослых, трехразовое для детей, мясо или рыбу раз в неделю.

В 1991 г. по этому списку провели уже общенациональный опрос. Выяснилось, что около 10 млн британцев из 57 млн не имеют средств на оплату квартиры, оборудованной отопи­тельной системой; 5 млн вынуждены питаться один раз в день,а 2,5 млн детей - обходиться не только без трехразового пита­ния, но без игрушек и развлечений; 6,5 млн обходятся без теп­лых вещей, не могут купить холодильник, ковер или компью­тер. По причине строжайшей экономии многие британцы забыли, что такое ежегодный отпуск или семейный ужин в ре­сторане. По результатам исследования социологи выделили следующие степени (уровни) бедности:

1. Уровень низких доходов: когда люди не могут удовлетворить
одну или две базовые потребности.

2. Уровень бедности: когда нельзя удовлетворить 3-4 потребно­
сти из названного списка (таких 7,5 млн).

3. Уровень депривации: когда люди не могут удовлетворить 5 и
более потребностей (таких 5,5 млн).

4. Уровень глубокой безысходной бедности, при котором
люди не могут позволить себе большинство из перечисленных
благ (таких 0,7 млн) [4, р. 133-136].

Date: 2015-05-08; view: 556; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию