Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поясняющий пример стратификация у арабов





Социальная стратификация у арабов Йемена проявляется даже в ношении оружия. Люди побогаче носили кинжал на по­ясе слева, победнее - посередине, рабам разрешалось только справа.

Йеменское общество сильно стратифицировано. Высшую ка­сту - аристократию - составляли потомки пророка Мухаммеда. До середины 50-х годов XX века здесь сохранялось рабство, но оно носило патриархальный характер. Материально рабы жили даже лучше, чем беднейшие слои свободного населения. Вне каст стояли в Йемене евреи. Они проживали замкнутой общиной. У арабов сохранилось многоженство.

Сословия предшествуют классам и характеризуют феодальные общества, которые существовали в Европе с IV по XIV век.

Сословие - социальная группа, обладающая закрепленными обычаем или юридическим законом и передаваемыми по наследству правами и обязанностями.

Для сословной системы, включающей несколько страт, характерна иерархия, выраженная в неравенстве положения и привилегий. Классическим образцом сословной организации являлась Европа, где на рубеже XIV-XV веков общество де­лилось на высшие сословия (дворянство и духовенство) и не­привилегированное третье сословие (ремесленники, купцы, крестьяне). В X- XIII веках главных сословий было три: духо­венство, дворянство и крестьянство. В России со второй поло­вины XVIII века утвердилось сословное деление на дворян­ство, духовенство, купечество, крестьянство и мещанство (средние городские слои). Сословия основывались на земель­ной собственности.

Права и обязанности каждого сословия определялись юриди­ческим законом и освящались религиозной доктриной. Членство в сословии определялось наследством. Социальные барьеры меж­ду сословиями были достаточно жесткими, поэтому социальная мобильность существовала не столько между, сколько внутри со-

словий. Каждое сословие включало множество слоев, рангов, уровней, профессий, чинов. Так, государственной службой мог­ли заниматься лишь дворяне. Аристократия считалась воинским сословием (рыцарство).

Чем выше в общественной иерархии стояло сословие, тем выше был его статус. В противоположность кастам, межсослов­ные браки вполне допускались. Иногда допускалась индивидуаль­ная мобильность. Простой человек мог стать рыцарем, купив у правителя специальное разрешение. В качестве пережитка подоб­ная практика сохранилась в современной Англии.

Выделим ключевые понятия из пройденного материала:

ОТКРЫТОЕ ОБЩЕСТВО ИЗМЕРЕНИЕ СТРАТИФИКАЦИИ:
ЗАКРЫТОЕ ОБЩЕСТВО ДОХОД

Date: 2015-05-08; view: 496; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию