Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Массовая истерия бунт





СЛУХИ ЛИНЧ

СПЛЕТНИ ПАНИКА
ПОГРОМ

ФОРМЫ ОРГАНИЗОВАННОГО ПРОТЕСТА

Если сопротивление - это пассивный способ выражения свое­го несогласия, то протест - активная форма защиты своих инте­ресов от посягательства извне. Среди форм организованного про­теста выделяются:

· открытый пассивный протест (невыполнение приказов,
неподчинение, невыход на работу);

· скрытый пассивный протест (подстрекательство к со­
противлению, заговор, расклеивание листовок, работа с про­
хладцей);

 

· открытый активный протест (митинги, демонстрации,
забастовки, стачки);

· скрытый активный протест и сопротивление (террорис­
тическая борьба, создание политической нелегальной партии,
подготовка военного переворота).

Демонстрации являются формой протеста.

Демонстрация - временное и хорошо организованное кол­лективное выступление в защиту каких-то целей или в знак про­теста против чего-то. Она требует предварительного планирова­ния и подготовки: реклама в газетах, официальное разрешение властей, изготовление транспарантов, распределение ролей, выбор маршрута движения и ораторов.

Демонстрации способны вызвать необратимые изменения в обществе. Массовые демонстрации в России, организованные ле­выми силами, привели к двум революциям - Февральской и Ок­тябрьской (1917 г.). Перестройка середины 80-х годов вызвала вол­ну демонстраций в разных городах СССР. Хотя в них принимало участие менее 1% населения, демонстрации левых сил (одноразо­вое участие от 200 до 700 тыс. человек) оказались очень эффектив­ными: распалась советская держава, с исторической сцены ушла КПСС, социалистический строй сменился капиталистическим, распалась международная социалистическая система.

СОПРОТИВЛЕНИЕ

ПРОТЕСТ

Date: 2015-05-08; view: 502; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию