Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поступки, - группами риска





К ним относится, в частности, молодежь.

Особенно часто девиантное поведение наблюдается у подрост­ков. Оно встречается среди них чаще, чем в других возрастных груп­пах. Причины: социальная незрелость и физиологические особеннос­ти формирующегося организма. Проявляются они в стремлении испытать острые ощущения, любопытство, в недостаточной спо­собности прогнозировать последствия своих действий, гипертрофи­рованном стремлении быть независимым. Подросток часто не соот­ветствует требованиям, которые предъявляет к нему общество, но не готов к выполнению определенных социальных ролей в той мере, в какой ожидают от него окружающие. В свою очередь он считает, что не получает от общества того, на что вправе рассчи­тывать. Противоречие между биологической и социальной незрело­стью подростков, с одной стороны, и требованиям общества - с другой, служит реальным источником девиации.

По данным ООН, около 30% всех молодых людей принимают участие в каких-либо противоправных действиях, а в 5% совер­шают серьезные правонарушения.

Источником склонности к девиантности и делинквентности служит расхождение между степенью биологической и социаль­ной зрелости, между требованиями, предъявляемыми подрост­ком к самому себе, и требованиями, предъявляемыми к нему обществом. В силу физиологических особенностей формирующе­гося организма подросток отличается повышенной активнос­тью, но вследствие недостаточной социальной зрелости он, как правило, еще не готов к самоконтролю. Он не умеет прогнозиро­вать все последствия своих поступков, неправильно понимает свободу и независимость личности.

Социологи установили тенденцию: человек тем больше усваи­вает образцы девиантного поведения, чем чаще с ними сталкивает­ся и чем моложе его возраст.

Нарушения социальных норм молодежью могут быть серьез­ными и несерьезными, сознательными и неосознаваемыми. Все серьезные нарушения, сознательные они или нет, попадающие под категорию противоправного действия, относятся к делинк-вентному поведению.

· Алкоголизм - типичный вид девиантного поведения. Алко­
голик - не только больной человек, но и девиант, он не спосо­
бен нормально выполнять социальные роли.

· Наркоман - преступник, так как употребление наркоти­
ков квалифицируется законом как преступное деяние.

· Самоубийство, т.е. свободное и намеренное прекращение
своей жизни - девиация. Но убийство другого человека - пре­
ступление.

Сделаем выводы: девиантность и делинквентность - две фор­мы отклонения от нормального поведения. Первая форма отно­сительная и малозначительная, вторая абсолютная и значитель­ная. Девиантность нельзя путать с разнообразием. Самой опасной и податливой к девиации группой является молодежь.

Date: 2015-05-08; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию