Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные нормы





Социальные нормы - предписания, требования, пожелания и ожидания соответствующего (общественно одобряемого) поведе­ния. Нормы суть некие идеальные образцы (шаблоны), предписы­вающие то, что люди должны говорить, думать, чувствовать и делать в конкретных ситуациях. Они различаются масштабом.

Первый тип - это нормы, которые возникают и существуют только в малых группах (молодежных тусовках, компании дру­зей, семье, рабочих бригадах, спортивных командах). Они назы­ваются "групповыми привычками".

К примеру, американский социолог Элтон Мэйо, в 1927 - 1932 годах проводивший знаменитые Хоторнские эксперименты, обна­ружил нормы, которые применяли по отношению к новичкам, принятым в производственную бригаду, старшие товарищи:

· не держись со "своими" официально,

· не говори начальству то, что может навредить членам
группы,

· не общайся с начальством чаще, чем со "своими",

• не изготовляй изделий больше, чем твои товарищи.
Второй тип - это нормы, которые возникают и существуют

в больших группах или в обществе в целом. Они называются "об­щими правилами".

 

 

Когда мы рассматривали культуру, мы познакомились с большинством из них. Это обычаи, традиции, нравы, законы, этикет, манеры поведения. Любой социальной группе присущи свои манеры, обычаи и этикет. Есть светский этикет, есть мане­ры поведения молодежи. Есть общенациональные традиции и нравы.

Все социальные нормы можно классифицировать в зависимо­сти от того, насколько строго соблюдается их исполнение.

· За нарушение одних норм следует мягкое наказание -
неодобрение, ухмылка, недоброжелательный взгляд.

· За нарушение других норм жесткие санкции - тюремное
заключение, даже смертная казнь.

Определенная степень неподчинения нормам существует в любом обществе и в любой группе. Нарушение дворцового этике­та, ритуала дипломатической беседы или бракосочетания вызы­вает неловкость, ставит человека в затруднительное положение. Но оно не влечет за собой жесткое наказание.

В других ситуациях санкции более ощутимы. Пользование шпаргалкой на экзамене грозит снижением оценки, а потеря библиотечной книги - пятикратным штрафом. В некоторых об­ществах малейшие отступления от традиций, не говоря уже о серьезных проступках, сурово карались. Все находилось под кон­тролем: длина волос, форма одежды, манеры поведения. Так по­ступали правители древней Спарты в V веке до н. э. и советские партийные органы в XX веке.

Если расположить все нормы в нарастающем порядке, в зави­симости от меры наказания, то их последовательность примет такой вид:

Санкции помечены квадратиками, следовательно, чем их больше, тем строже наказание за нарушение нормы.

Соблюдение норм регулируется обществом с различной сте­пенью строгости.

Строже всего караются нарушения табу и юридических зако­нов (например, убийство человека, оскорбление божества, рас­крытие государственной тайны), мягче всего - привычек. Будь то индивидуальные (забыл почистить зубы или убрать за собой кро­вать) или групповые, в частности, семейные (например, отказ выключить свет или закрывать входную дверь).

Однако существуют групповые привычки, которые ценятся очень высоко и за нарушение которых следуют строгие санкции. В тех же Хоторнских экспериментах новичков, нарушивших правила поведения, ждало суровое наказание: с ними могли не разговаривать, приклеить обидный ярлык ("выскочка", "штрейкбрехер", "подсадная утка", "предатель"), вокруг них могли создать нетерпимую обстановку и заставить уволиться, к ним могли применить даже физическое насилие. Такого рода привычки получили название неформальных групповых норм. Они рождаются в малых, а не в больших социальных группах. Механизм, который контролирует соблюдение подобных норм, называется групповым давлением.

Социальные нормы выполняют в обществе очень важные функции. Они:

· регулируют общий ход социализации,

· интегрируют индивидов в группы, а группы - в общество,

· контролируют отклоняющееся поведение,

· служат образцами, эталонами поведения.

Каким образом удается достичь этого при помощи норм? Во-первых, нормы - это также и обязанности одного лица по отно­шению к другому или другим лицам. Запрещая новичкам общать­ся с начальством чаще, чем со своими товарищами, малая группа накладывает на своих членов определенные обязатель­ства и ставит их в определенные отношения с начальством и товарищами. Стало быть, нормы формируют сеть социальных от­ношений в группе, обществе.

Во-вторых, нормы это еще и ожидания: от соблюдающего данную норму человека окружающие ждут вполне однозначного поведения. Когда одни пешеходы движутся по правой стороне улицы, а идущие навстречу - по левой, возникает упорядочен­ное, организованное взаимодействие. При нарушении правила возникают столкновение и беспорядок. Еще более наглядно дей­ствие норм проявляется в бизнесе. Он в принципе невозможен,если партнеры не соблюдают писаные и неписаные нормы, пра­вила, законы. Стало быть, нормы формируют систему социаль­ного взаимодействия, которая включает мотивы, цели, направ­ленность субъектов действия, само действие, ожидание, оценку и средства.

Нормы выполняют свои функции в зависимости от того, в каком качестве они себя проявляют:

· как стандарты поведения (обязанности, правила) или

· как ожидания поведения (реакция других людей).
Защита чести и достоинства членов семьи представляет собой

обязанность каждого мужчины. Здесь речь идет о норме как стан­дарте должного поведения. Этому стандарту соответствует впол­не конкретное ожидание членов семьи, надежда на то, что их честь и достоинство будут защищены. У кавказских народов по­добная норма ценится очень высоко, а отступлейие от этой нор­мы карается очень строго. То же самое можно сказать о южноев­ропейских народах. Итальянская мафия возникла как неформальная норма защиты чести семьи, и лишь позже ее фун­кции изменились. Отступников от принятого стандарта поведе­ния карало все сообщество.

Почему люди стремятся соблюдать нормы, а сообщество строго следит за этим?

Нормы - стражники ценностей. Честь и достоинство семьи - одна из важнейших ценностей человеческого сообщества с древ­нейших времен. А обществом ценится то, что способствует его стабильности и процветанию. Семья - основная ячейка обще­ства и забота о ней - его первейшая обязанность. Проявляя за­боту о семье, мужчина тем самым демонстрирует свою силу, храбрость, добродетельность и все то, что высоко оценивается окружающими. Его социальный статус повышается. Напротив, неспособный защитить домочадцев подвергается презрению, его статус резко снижается. Поскольку защита семьи - основа ее выживания, то выполнение этой важнейшей функции в традици­онном обществе делает мужчину автоматически главой семьи. Не возникает споров о том, кто первый - муж или жена. В результа­те укрепляется социально-психологическое единство семьи. В со­временной семье, где мужчина не имеет возможности проде­монстрировать свои лидирующие функции, гораздо выше нестабильность, чем в традиционной.

Как видим, социальные нормы действительно стражники порядка и хранители ценностей. Даже простейшие нормы по­ведения олицетворяют собой то, что ценится группой или об­ществом.

Различие между нормой и ценностью выражается так:

нормы - правила поведения,

ценности - абстрактные понятия о том, что есть добро и зло, правильное и неправильное, должное и недолжное.

Выделим ключевые понятия:

Date: 2015-05-08; view: 764; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.018 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию