Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы социального контроля





Когда мы говорим о социальном прогрессе и рассматриваем развитие общества, то концентрируем внимание на изменени­ях, инновациях и привнесении нового. Однако прогресс обще­ства невозможен без сохранения старого, если оно, конечно же, заслуживает быть сохраненным для потомства. Своим потом­кам живущее поколение передает не только памятники архитек­туры. Это как раз не самое важное.

Гораздо важнее сохранить нравственные законы, нормы, правила поведения, обычаи, которые составляют содержание культуры и без которых невозможна практика социальных отно­шений, жизнедеятельность общества.

Переселившись на новое место, народ переносил с собой не памятники материальной культуры, а знания, обычаи, нормы и традиции. Памятники он создавал, и не хуже, на новом месте. 5*

 

Сохранить живую ткань социальных отношений помогает со­циальный контроль - особый механизм социальной регуляции пове­дения и поддержания общественного порядка.

Он включает два главных элемента - нормы и санкции.

Нормы - предписания того, как надо правильно себя вести в обществе.

Санкции - средства поощрения и наказания, стимулирующие людей соблюдать социальные нормы.

На язык предписаний переводится все то, что так или иначе ценится обществом. Человеческая жизнь и достоинство, отноше­ние к старшим, коллективные символы (например, знамя, герб, гимн), религиозные обряды, законы государства и многое другое составляют то, что делает общество сплоченным целым, поэтому особенно ценится и охраняется.

Ценности имеют две формы - внутреннюю и внешнюю. Пер­вая получила в социологии специальное название - ценност­ные ориентации. Вторая сохранила за собой общее название "ценности".

Во втором, более широком значении ценности имеют общее основание с нормами. Даже общераспространенные привычки соблюдать личную гигиену (чистить зубы, сморкаться в носовой платок, гладить брюки) в широком смысле выступают ценнос­тями и переводятся обществом на язык предписаний.

Социальные предписания - запрет или разрешение что-либо делать, обращенные к индивиду или группе и выраженные в лю­бой форме (устной или письменной, формальной или нефор­мальной).

Социальный контроль выполняет функцию милиционера на улице. Он "штрафует" тех, кто неправильно "переходит улицу". Если бы не было социального контроля, люди могли делать все, что им заблагорассудится, и так, как им больше нравится. Неиз­бежно возникли бы конфликты, столкновения, ссоры и, как следствие, общественный хаос. Охранительная функция иногда мешает ему выступать поборником прогресса, но социальный контроль и не стремится к обновлению общества. Это задача дру­гих общественных учреждений.

Социальный контроль - фундамент стабильности в обществе. Его отсутствие или ослабление ведут к анемии, беспорядкам, смуте и социальному раздору.

 

Итак, мы затронули одно из важнейших понятий социологии и выяснили, что социальный контроль по отношению к обще­ству выполняет:

· охранительную функцию,

· стабилизирующую функцию.

Рассмотрим обе составляющие социального контроля.

Но сначала выделим ключевые понятия, которые помогут зак­репить усвоенный материал:

Date: 2015-05-08; view: 488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию