Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вводные замечания. В главе социализация мы поведем разговор о процессе усво­ения культурных норм и освоении социальных ролей





В главе "Социализация" мы поведем разговор о процессе усво­ения культурных норм и освоении социальных ролей. Этот про­цесс означает превращение человека в индивида и в личность.

Процесс социализации проходит стадии, которые называют еще основными жизненными циклами. Это детство, юность, зре­лость и старость. По степени достижения результата или завер­шенности процесса социализации можно выделить начальную, или раннюю социализацию, охватывающую периоды детства и юности, и продолженную, или зрелую социализацию, охватываю­щую два других периода.

От социализации надо отличать адаптацию (ограниченный во времени процесс привыкания к новым условиям), обучение (приобретение новых знаний), воспитание (целенаправленное воздействие агентов социализации на духовную сферу и поведе­ние индивида), взросление (социопсихологическое становление человека в узком возрастном диапазоне от 10 до 20 лет), возму­жание (физико-физиологический процесс укрепления организма человека также в подростковом и юношеском возрасте).

Таким образом, мы рассмотрим широкий круг вопросов, связанных со становлением социального "Я", эволюционными этапами и хронологическими рамками социализации, коснемся того, как влияют на нас агенты и институты социализации. А завершим обзор вопросами де- и ресоциализации.

2. СОЦИАЛИЗАЦИЯ: УНИВЕРСАЛЬНОЕ И СПЕЦИФИЧЕСКОЕ

Есть такие настойчивые люди - их называют социобиоло-гами, - которые только и делают, что ищут сходство между

людьми и животными. Их усилия привели к тому, что у пер­вых, кажется, уже не осталось ничего такого, чего не было бы у вторых. Животные, оказывается, умеют любить, дру­жить, создавать семью, приходить на помощь друг другу, со­трудничать и образовывать сообщества, быть альтруистами, раздражаться.

Но вот чего не удалось им обнаружить, так это социализа­ции. В зачаточной форме обучение "правилам жизни" суще­ствует у обезьян или волков. Но передачи смысла и значения поступков, социальных норм и ценностей, освоения соци­альных ролей, прав и обязанностей у животных нет. Хотя изве­стны многочисленные случаи привязанности между различ­ными видами животных, например, кошками и цыплятами, только представители одного вида могут обучать друг друга "правилам жизни".

Date: 2015-05-08; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию