Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимодействие как обмен





 

Принято различать три основные формы взаимодействия - кооперацию, конкуренцию и конфликт. В данном случае взаимодей­ствие относится к способам, при помощи которых партнеры со­гласуют свои цели и средства их достижения, распределяя дефи­цитные (редкие) ресурсы.

Кооперация - сотрудничество нескольких индивидов (групп) ради решения общей задачи. Простейшим примером является перенос тяжелого бревна. Кооперация возникает там и тогда, где и когда становится очевидным преимущество объединенных усилий над индивидуальными. Кооперация подразумевает разде­ление труда.

Конкуренция - индивидуальная или групповая борьба за обла­дание дефицитными ценностями (благами). Ими могут быть деньги, собственность, популярность, престиж, власть. Дефи­цитными они являются потому, что, будучи ограниченными, не могут быть поделены поровну на всех. Конкуренция считается индивидуальной формой борьбы не потому, что в ней участвуют только индивиды, а потому что конкурирующие стороны (груп­пы, партии) стремятся получить как можно больше для себя в ущерб другим. Конкуренция усиливается, когда индивиды осоз­нают, что в одиночку они достигнут большего. Она является со­циальным взаимодействием потому, что люди обговаривают правила игры.

Конфликт - скрытое или открытое столкновение конкури­рующих сторон. Он может возникнуть и в кооперации, и в конкуренции. Соревнование перерастает в столкновение, когда конкуренты пытаются помешать либо устранить друг друга из борьбы за обладание дефицитными благами. Когда равные соперники, например, индустриальные страны, со­ревнуются за власть, престиж, рынки сбыта, ресурсы мир­ным путем, это называется конкуренцией. А когда это проис­ходит не мирным путем, возникает вооруженный конфликт - война.

Отличительная черта взаимодействия, которая отличает его просто от действия, это обмен. Любое взаимодействие есть обмен. Обмениваться можно чем угодно: знаками внимания, словами, значениями, жестами, символами, материальны­ми предметами. Пожалуй, нет ничего, что не могло бы слу­жить средством обмена. Таким образом, деньги, с которыми у нас обычно связан процесс обмена, занимают далеко не первое место.

Понимаемый столь расширительно обмен - универсаль­ный процесс, который можно обнаружить в любом обществе и в любую историческую эпоху. Структура обмена достаточно проста:

· агенты обмена - два или более человека; процесс обмена -
совершаемые по определенным правилам действия;

· правила обмена - устанавливаемые устно или письменно
предписания, допущения и запреты;

· предмет обмена - товары, услуги, подарки, знаки внима­
ния и т.п.;

· место обмена - заранее условленное или спонтанно воз­
никшее место встречи.

Согласно теории обмена Джорджа Хоманса, поведение чело­века в настоящий момент обусловлено тем, вознаграждались ли и как именно его действия в прошлом. Он вывел следующие принципы обмена:

1. Чем чаще вознаграждается данный тип действий, тем веро­
ятнее, что он будет повторяться. Если оно регулярно приводит к
успеху, то мотивация к его повторению увеличивается. И наобо­
рот, он снижается в случае неудачи.

2. Если вознаграждение (успех) за определенный тип дей­
ствий зависит от тех или иных условий, то высока вероят­
ность, что человек будет стремиться к ним. Неважно, от чего
вы получаете прибыль - от того, что действуете легально и
повышаете производительность труда или обходите закон и ук­
рываете ее от налоговой инспекции, но прибыль, как и любые
другое вознаграждение, будет толкать вас к повторению удач­
ного поведения.

 

3. Если вознаграждение велико, человек готов преодолеть лю­
бые трудности ради его получения. Прибыль в 5% вряд ли стиму­
лирует бизнесмена на подвиг, но ради 300%, отмечал в свое вре­
мя К. Маркс, он готов совершить любые преступления.

4. Когда потребности человека близки к насыщению, он все
в меньшей и в меньшей степени прилагает усилия к их удовлет­
ворению. А это значит, что если работодатель несколько месяцев
подряд платит высокую зарплату, то у работника снижается мо­
тивация увеличивать производительность.

Принципы Хоманса применимы к действиям одного челове­ка и к взаимодействию нескольких людей, ведь каждый из них руководствуется в отношениях с другим одними и теми же сооб­ражениями.

В общем виде социальное взаимодействие - сложная система обменов, обусловленных способами уравновешивания вознаграж­дений и затрат. Если предполагаемые затраты выше ожидае­мого вознаграждения, люди вряд ли начнут взаимодейство­вать, когда их к тому не принуждают. Теория обмена Хоманса объясняет социальное взаимодействие на основе свободного выбора.

В социальном обмене - так мы можем назвать социальное взаимодействие между вознаграждением и затратами - нет пря­мо пропорциональной зависимости. Иначе говоря, если вознаг­раждение увеличить в 3 раза, то в ответ индивид не обязательно увеличит в 3 раза свои усилия. Часто так бывало, что рабочим увеличивали в 2 раза зарплату в надежде, что они увеличат во столько же производительность. Но реальной отдачи не было: они лишь делали вид, что стараются. По природе человек скло­нен экономить свои усилия и прибегать к этому в любой ситуа­ции, иногда идя на обман.

Причина в том, что затраты и вознаграждения - производ­ные от разных потребностей или биологических побуждений. Ста­ло быть, два фактора - стремление экономить усилия и желание получить как можно большее вознаграждение - могут действо­вать одновременно, но разнонаправленно. Это и создает слож­нейший узор человеческого взаимодействия, где в единое целое вплетены обман и личная выгода, бескорыстие и справедливое распределение вознаграждения, равенство результатов и нера­венство условий.

Итак, подведем некоторые итоги: обмен - универсальная ос­нова интеракции. У него есть своя структура и принципы. В идеале он происходит на эквивалентной основе. Однако в действитель­ности происходят постоянные отклонения, которые и создают сложнейший узор человеческого взаимодействия.

Выделим ключевые понятия из пройденного материала:

Date: 2015-05-08; view: 597; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию