Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как страсти души меняют даже тело, волнуя дух





Когда страсти души выходят из чувственного восприятия, то ими управляет фантазия или сила воображения, которую она имеет над различными страстями, изменяя чувствительным образом собственное тело, меняя акциденции в теле, заставляя дух идти вверх или вниз, наружу или внутрь, производя разные изменения в членах; так радость расширяет дух, страх сжимает его, стыд поднимает его в мозг. В радости сердца дух расширяется мало-помалу, в грусти он понемногу сжимается. То же самое в гневе и в страхе происходит внезапно. Гнев и желание мстить также производят жар, красноту, вкус горечи и понос. Страх привлекает холод, трепетание сердца, изъяны голоса и бледность. Грусть заставляет потеть и придает белый или желтый цвет лица. Сочувствие или сострадание располагает тело сочувствующего таким образом, что оно кажется телом другого; вещь достаточно обыденная, когда между любовниками существует столь сильная склонность и привязанность, Что если кто-либо из них страдает, то другой переживает тоже самое. Печаль заставляет сохнуть и чернеть. Страсти могут причинить смерть, когда они слишком сильны. Вполне обыденная вещь, когда подчас умирают от избытка радости, грусти, любви, ненависти и излечивается также зачастую благодаря этим крайностям. Из истории известно, что тиран Сиракузский умер внезапно, получив известие о своем поражении; также одна мать умерла в поле, увидев своего сына, вернувшимся после битвы при Каннах. Мы знаем, что есть собаки, умирающие от грусти, потеряв своего хозяина или видев его смерть. Случаются также длительные болезни от этих страстей, которые трудно лечатся. Подобно этому есть люди, которые дрожат, когда смотрят с высоты, становятся как бы оглушенными и теряют все чувства: отсюда происходят рыдания лихорадки, эпилепсия, которые иногда проходят вследствие определенных воздействий. Как это случилось с сыном Креза, которого мать родила немым, но сильный страх и большое желание говорить возвратили ему дар речи. Когда мы застигнуты врасплох, зачастую жизнь тотчас покидает нас, но во многих случаях она возвращается также внезапно. Александр Великий продемонстрировал, что может сделать гнев в соединении с большой храбростью и отвагой, когда выступая на Индию, его тело испускало огонь и свет.

В истории видим, что отец Теодорий испускал искры от всего своего тела настолько, что искрящиеся языки пламени сверкали со всех сторон. Иногда подобные вещи проявляются у животных. Говорили о коне Тиберия, испускавшего пламя изо рта.

Date: 2015-05-08; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию